spot_img

Краевое правительство утвердило программу развития НТО в Прикамье

На заседании правительства Пермского края, прошедшем сегодня, 30 мая, был рассмотрен вопрос о принципах размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории региона и утверждена их программа развития. 

НТО позволяют удовлетворять потребности населения в качественных продовольственных товарах в местах, где обеспеченность населения стационарными торговыми объектами недостаточная, но действовавший до ноября прошлого года порядок разработки и утверждения схем размещения НТО не обеспечивал прозрачности, единых подходов и системности при размещении объектов на территории региона. По словам главы региона, новый порядок, утвержденный на пять лет, решает эти проблемы и дает предпринимателям единые и понятные правила игры.

— Вместе с тем, практика внедрения на муниципальном уровне этих новых правил показала, что требуются некие изменения, которые в первую очередь просит сделать бизнес, чтобы более гибко адаптироваться к этой системе, — обозначил предмет обсуждения Максим Решетников.

Зампредседателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов рассказал об изменениях, которые вносит принятое постановление в регулировании установки НТО на общественных территориях. В частности, отдельные категории выделены НТО, продающим питьевую воду, и точкам по продаже мороженого и прохладительных напитков. 

— Расширен перечень мест, в которых возможно размещение НТО. В частности, разрешается установка НТО на тротуарах, ширина которых не менее 3 метров, только объектов нестационарной торговли со специализацией «Печать» и «мороженое и прохладительные напитки, — отметил министр. — Введено понятие «торговый (вендинговый) автомат». Их размещение предполагается осуществлять в соответствии со Схемой размещения НТО.

Кроме того, изменения регламентируют размещение НТО при проведении массовых мероприятий и сезонных (летних) кафе, при стационарных объектах, предоставляющих услуги общественного питания.

С помощью этих изменений будет достигнут норматив минимальной обеспеченности населения НТО, а также созданы комфортные условий для проживания населения региона и проведения досуга.

Как отметил директор ООО «Каскад Плюс», занимающийся продажей воды, Юрий Михеев, озвученные правила обсуждались с представителями бизнеса в течение нескольких месяцев и учитывают интересы предпринимателей. Компании смогут продолжить свое развитие. 

— К автоматам будут применяться новые санитарные правила, усилится контроль за качеством воды. Все автоматы будут переведены на вендинговые системы и на круглосуточную работу, — пояснил бизнесмен.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года