spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«О нашем регионе плохо подумают»

Уличенный в «корректировке» статистики по заболеваемости коронавирусом российский губернатор заявил, что ничего страшного не произошло.

В Сети появилась аудиозапись, на которой губернатор Липецкой области Игорь Артамонов просит подчиненных «переписать» данные по коронавирусу в регионе, чтобы «убедить Москву». Разговор опубликовали телеграм-каналы «Чернозем» и «ЛИПрозорий». 

«Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают Вы взаимно не подставляйте субъект. Если у вас там за сто с лишним… А 70 — ну в чем проблема-то поменять данные, которые соответствуют действительности? Вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать?», — говорит губернатор. 

«Мы эти данные отдаем… (смех) напрямую», — отвечает другой участник разговора. На что губернатор парирует: «Ну, прекрати, что вы такие неподатливые. Че, сложно поменять данные, которые соответствуют факту? Тренируйтесь!»

Позже сам Артамонов в комментарии изданию ZNAK подтвердил подлинность аудиозаписи и сказал, что просил от своих подчиненных привести статистику по COVID-19 «в соответствие с фактами». По его словам, разные службы дают ему разные данные, которые надо свести в реальные цифры. 

На вопрос о том, будут ли применяться к липецким чиновникам какие-то санкции за подтасовку данных, Артамонов ответил: «Ну, это такое дежурное мероприятие. Чиновников потом уже не останется. Обычная рабочая ситуация». 
 
Ранее личность липецкого губернатора привлекла внимание при обсуждении другой аудиозаписи, на которой он и мэр Липецка Евгения Уваркина говорили о применении химикатов для разгона нарушителей самоизоляции. Артамонов заявил, что «вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: „ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят“». Жителей чиновники называли «гопниками» и «слабыми умом». В пресс-службе администрации области заявили тогда, что слова главы региона были «вырваны из контекста».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос