spot_img

Обходы Перми до конца года обеспечат устойчивой сотовой связью

В среду, 4 июля, на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос обеспечения сотовой связи и широкополосного доступа в интернет в Прикамье.

Глава региона Максим Решетников отметил, что в крае реализуется программа развития связи и устранения цифрового неравенства — все это необходимые этапы для развития цифровой экономики в крае. Так, к широкополосному интернету подключатся объекты социнфраструктуры: больницы, школы, ФАПы. К концу следующего года предполагается подключить все объекты здравоохранения и образования.

Сейчас интернетом уже обеспечены около 1500 учреждений соцсферы, до конца 2020 года планируется подключить более 1100 объектов.

— В прошлом году неплохо продвинулись по распространению сотовой связи в крае, но в этом году нам нужно в разы увеличить число населенных пунктов, где она есть, — отметил губернатор. — Отдельное направление, которое активно обсуждается, — сотовая связь на дорогах. Осенью должно закончиться обследование всех дорог, будут выявлены слепые зоны. Нужно в ближайшее время организовать там покрытие сотовой связью.

Министр информразвития и связи Пермского края Игорь Никитин рассказал, что к началу сентября планируется измерить качество покрытия сотовой связью более 2000 км дорог края, а до 1 августа планируется составить список приоритетных дорог края.

— В 2019-2020 годах на выявленных проблемных участках будут установлены базовые станции для обеспечения сотовой связи. До конца этого года устойчивым сигналом будут обеспечены транспортные обходы города Перми. Впоследствии слепые зоны будут ликвидированы на всех дорогах регионального значения, — добавил министр.

Обеспечение краевых дорог связью — одна из задач краевого правительства. В Прикамье успешно реализуется программа развития связи. Доступ к интернету получают даже небольшие населенные пункты. Так, глава Чернушинского района Михаил Шестаков сообщил, что в районе проживает более 50 тысяч человек, более 80% из которых обеспечены мобильной связью и интернетом. Ожидается, что в этом году в муниципалитете подключат к интернету 12 ФАПов из 17, в остальных интернет появится до конца следующего года.

В рамках программы до конца 2020 года 305 населенных пунктов Прикамья с численностью жителей от 250 до 500 человек будут обеспечены точками доступа к интернету и оптическими каналами связи. Сейчас проект реализован в 109 населенных пунктах. До конца года жители еще 55 населенных пунктов будут обеспечены широкополосным доступом в интернет.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор подчеркнул, что краевые власти должны стремиться к тому, чтобы 95% населения региона были обеспечены сотовый связью и интернетом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года