spot_img

Пять чиновников в Прикамье уволены за профнепригодность

После прокурорской проверки выяснилось, что сразу несколько муниципальных служащих в Соликамске имеют образование, никак не связанное с занимаемой должностью.

Проверка началась еще в октябре 2019 года. В официальном представлении на имя главы города сообщается, что начальник комитета по физической культуре и спорту администрации Соликамского городского округа, начальник управления имущественных отношений, начальник отдела безопасности, начальник отдела по жилищной политике и начальник отдела муниципальной службы и кадров не имеют профессионального образования, которое указано как обязательное для занимаемых ими должностей.

Так, руководитель комитета по физической культуре по образованию инженер, а для его должности необходимо иметь диплом по специальности «Экономика и управление», причем не ниже уровня магистра или специалиста. А начальник отдела по жилищной политике — по диплому химик целлюлозно-бумажного производства, хотя для занимаемой должности требуется образование экономиста, управленца или юриста. И это только пять проверенных личных дел.

Соликамские прокуроры потребовали у главы администрации городского округа в течение месяца устранить все нарушения и исключить неквалифицированных чиновников. Вместе с этим три должностных лица, которые принимали на работу непрофильных специалистов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.