spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Российского дипломата обвинили в доставке яда

Российского дипломата Андрея Викторовича К. обвинили в доставке в страну смертельного яда рицин. Чешское сетевое издание Seznam опубликовало разговор своего корреспондента якобы с этим дипломатом, сообщает URA.RU.

По данным Seznam, Андрей Викторович К. 14 марта прибыл в Прагу с чемоданом. В посольство его доставил водитель, которого «чешские спецслужбы считают сотрудником ФСБ». Этот водитель обычно встречает важных дипломатов и отвечает за безопасную доставку секретных документов. 

«Именно он был тем, кто должен был доставить смертоносное вещество в Чешскую Республику», — пишет издание, ссылаясь на отчет Службы безопасности и информации (СБИ) страны от 6 апреля. Утверждается, что из-за Андрея Викторовича К. мэр Праги Зденек Гржиб и два мэра Павел Новотный и Ондржей Коларж уже месяц находятся под охраной.

Ранее еженедельник Respekt также писал, что российский агент привез в Чехию яд рицин в своем чемодане. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти сообщения провокацией со стороны тех, кто хочет испортить отношения Москвы и Праги.

Сам Андрей Викторович К. в разговоре с Seznam заявил, что перевозил в чемодане дезинфицирующее средство и конфеты. Однако собеседник заявил пражскому изданию, что не может дать согласие на официальное интервью без одобрения в Москве, и попросил направить вопросы на почту.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами