spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Володин и Матвиенко решили вывести удаленную работу из тени

Российское трудовое право станет гибче. Председатели обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко во вторник выступили с предложением законодательно закрепить понятие удаленной работы.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Госдумы, причиной данной инициативы стала пандемия коронавируса и выявившиеся в период ее активности несоответствия Трудового кодекса и современных реалий. Сейчас в ТК прописано лишь понятие дистанционной работы, к которому хотят добавить понятия «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа».

По задумке инициаторов, это позволит работникам официально работать вне стационарного рабочего места. «Предложения будут иметь необходимый защитный эффект для работника, который длительное время работает удаленно и формально не может ссылаться на наличие у него дистанционной работы», — говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что выходить на «удаленку» сотрудник сможет на основании трех факторов — соглашения сторон, производственной необходимости или обстоятельств непредвиденного характера.

Работающие из дома станут более защищенными, их станет сложнее уволить. Сейчас работодатель имеет право расстаться с сотрудником по собственной инициативе, например, посчитав, что тот выполняет недостаточный объем работ или уделяет труду мало времени. Эту «дискриминационную» норму Володин и Матвиенко предлагают исключить. Кроме того, «удаленщикам» разрешат не быть на связи с работодателем круглосуточно — способы и время контактов будут четко прописываться, а переработка — оплачиваться дополнительно.

Россиян начали массово переводить на удаленный режим работы в конце марта, после объявления нерабочих дней из-за эпидемии. В июне часть сотрудников вернулись в офисы и кабинеты, но рекомендации работать из дома все еще сохраняются.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября