spot_img

Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения ребенка

С 1990-х возраст рождения второго малыша увеличился вдвое.

Большинство российских женщин родили первенца в 26 лет. Второй ребенок у них появился на свет в 30 лет, а третий — в 31 год. Такие данные приводит RT, ссылаясь на Росстат.

Также по статистике четвертые роды у россиянок состоялись в 33 года, а пятые и последующие планируются уже после 34 лет.

По данным заместителя заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергея Шульгина, за последние 15 лет средний возраст рождения первого ребенка заметно вырос, причем не только в России.

«Это общемировая тенденция. В России, как и в других странах, она связана с изменением образа жизни женщин: всё чаще они отдают предпочтение карьере, получению образования, и в связи с этим откладывают рождение ребенка», — говорит он.

Росстат сообщает, что всего в 2018 году в России родилось 1,6 миллиона детей.

Статистическое ведомство отмечает, что в 1990-х средний возраст матери первенца составлял 20,9 года, позже, в 2015-2017 годах, возраст увеличился до 26,1 года. Интервал между рождением первого и второго ребенка увеличился почти в два раза, таким образом, россиянки «решались на второго» малыша уже после 30 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников

В Перми эвакуировали театр оперы и балета. Фото

К месту вызова выехали 18 пожарных машин МЧС России