spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Илон Маск представил разработку имплантов, считывающих информацию из мозга

Технологию планируют представить широким массам во втором квартале 2020 года. На данный момент эксперимент ставили только на крысах.

Разработка стартапа Илона Маска основана на «нитях», которая позволяет безопасно вживлять чипы в человеческий мозг и быстрее считывать информацию. Основная цель — помощь парализованным людям, чтобы инвалиды могли использовать телефоны и компьютеры. На презентации технологии Маск отметил, что в будущем проект планирует добиться абсолютного симбиоза с искусственным интеллектом, сообщает tjournal.ru со ссылкой на New York Times.

Пока компания проводила эксперименты на лабораторных крысах, которым вживили в мозг 1,5 тысячи электродов. Информация, полученная от животного с USB-C-портом на голове, передавалась в 10 раз быстрее, чем через существующие сенсоры.

Сейчас технология требует сверления дырок в черепе, но в будущем ученые надеются использовать лазеры, чтобы избежать операции. На людях эксперименты планируют начать во втором квартале 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На пермской эспланаде построят зимнюю горку для тюбингов и сноуборда

Конструкция высотой 8 метров будет работать до начала марта

В одном строю: пермские кадеты прошли торжественным маршем на XV юбилейном Параде Памяти в Самаре

Воспитанники Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф.В. Кузьмина с честью представили регион на масштабном историческом событии

В Верещагино открыли обновленный путепровод после капремонта

Этот объект соединяет между собой две части города, в котором проживает более 20 тысяч человек

Пермская студентка создала курс жестового языка для медиков

Выпускники курса смогут самостоятельно принимать пациентов с нарушением слуха