spot_imgspot_imgspot_img

Вручение Нобелевской премии по литературе отменили из-за секс-скандала

Причиной стала подпорченная репутация шведской академии из-за скандала, связанного с сексуальными домогательствами одного из представителей учреждения.

Шведская академия, ответственная за вручение Нобелевской премии по литературе, заявила, что в этом году они воздержатся от церемонии, а в 2019 году наградят в двойном размере.

По словам представителей комиссии, такое случалось в военные годы и чем-то экстраординарным такое решение не является. Отметим, что заявление появилось на фоне кризиса, возникшего в академии после разоблачений сексуальных домогательств. На прошлой неделе Шведская академия заявляла, что делает все необходимое для выхода из сложившейся ситуации.

Осенью прошлого года 18 женщин обвинили очень известного в Стокгольме представителя культуры в многолетних домогательствах и приставаниях интимного характера. Его деятельность пересекалась со Шведской академией, выдающей ряд стипендий и грантов, поэтому было назначено внутреннее расследование, проведенное адвокатской фирмой, передает «РИА Новости».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Из-за коммунальной аварии в Краснокамске изменят схему движения автобусов

Речь идет о межмуниципальных и междугородних маршрутах, следующих транзитом по ул. Шоссейной

В Прикамье пенсионерку полностью завалил сошедший с крыши снег

В ЕДДС обратился муж, не сумевший самостоятельно ее достать из-под завала

«Уралкалий» стал генеральным партнером всероссийских соревнований по сноукайтингу

«Строгановская миля-2026» пройдет в акватории реки Кама в Усолье Березниковского округа

В Перми открыли ледовую арену в микрорайоне Ива

Первыми на лед вышли участники молодежной команды «Молот» и юношеской «Академия-Молот»