spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

11 причин, почему ваши тренировки проходят безуспешно

В этой статье «В курсе.ру»  рассмотрит самые распространенные ошибки, которые вы, возможно, допускаете во время своих тренировок. 


№1 Вы занимаетесь в неподходящей одежде

Нет, та самая пара старых, поношенных кроссовок, которую вы надеваете только в магазин, не подходит для бега, тем более если вы готовитесь к своему первому полумарафону. Купите себе хорошую, удобную обувь, которая повысит ваши шансы на успех, и задумайтесь о покупке спортивных штанов и майки.

№2: Не делаете растяжку

То, как пройдет тренировка, абсолютно всегда зависит от растяжки. Выделите на нее буквально 5 минут своего времени, она поможет разогнать кровь и немного расслабить мышцы суставов. 

№3: Слишком торопитесь

Если резко закончить тренировку, это может отразиться на вашем самочувствии. Перед тем, как пойти в душ, потратьте 5 минут на то, чтобы сбавить темп: прогуляйтесь, потянитесь или выполните легкие упражнения из йоги.

№4: Нет готового плана действий

Заниматься без плана — все равно что строить дом без чертежей. Чтобы максимально не тратить время и силы напрасно, вам необходимо разработать программу, которая подойдет именно вам. В интернете полно тренировок на любой вкус и уровень физической подготовки, поэтому необязательно тренироваться на одних и тех же тренажерах изо дня в день.

№5: Пропускаете отдых

Бывает так, что вы устали, заболели или переборщили с тренировками, в таком случае вы рискуете получить травму, если продолжите перенапрягаться. Слушайте свое тело и сделайте перерыв. Спортзал от вас никуда не убежит.

№6: Приходите на тренировку голодным

Если вы думаете, что снижение количества употребляемых перед посещением спортзала калорий поможет вам похудеть, то вы сильно ошибаетесь. Для того, чтобы выполнять высокоинтенсивные тренировки, ваше тело должно получать надлежащее питание и воду.

№7: Стоите на месте

Вы станете сильнее и выносливее, только если будете постоянно включать новые упражнения в свой график тренировок. Поэкспериментируйте с весом, если тягаете железо, а если вы бегун, то можете изменить длительность, темп и количество пробежек.

№8: Сравниваете себя с другими

У каждого свои особенности тела, мы все разные, поэтому перестаньте сравнивать свои достижения — или их отсутствие — с достижениями атлета, который выглядит так, будто не вылазит из спортзала. Когда пробуете новую программу упражнений, обязательно заведите журнал, где будете отмечать уровень своей самооценки и следить за своими успехами.

№9 Неправильная растяжка

Следуйте этому простому правилу: Динамическая растяжка перед тренировкой и статическая — после нее. Включите в разминку махи ногами, махи руками, наклоны в обе стороны, вращение туловища и поднятие коленей.

№10: Партнер по тренировкам вам не подходит

Если вы бегаете, как трехпалый ленивец, то гепард вам не ровня и соревноваться с ним — это пустая трата времени. И если ваши цели и программы тренировок расходятся, вам стоит выбрать другого партнера, иначе он будет тормозить ваш прогресс.

№11: Недостаток сна

Взрослым в возрасте от 18 до 60 лет необходимо спать, как правило, не менее семи часов в сутки. Некоторым хватает семи часов, в то время как другим требуется девять или десять часов, чтобы оставаться в отличной форме. Поэтому следите за своим самочувствием и спите столько, сколько нужно лично вам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Итальянский шеф поделился с пермскими поварами рецептом идеальной пиццы

Мастер-класс прошел в новом гастромаркете «Вкус Странствий»

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.