spot_img

Фитнес-тренер рассказала, как заниматься спортом в домашних условиях без вреда для здоровья

Специалист утверждает, что главное все время находиться в комфортном для себя состоянии. 

Советы читателям «В курсе.ру» дала фитнес-тренер Тамара Веремейчик. В первую очередь, по ее словам, выполняя упражнения в домашних условиях, необходимо, чтобы тело двигалось целиком и гармонично, то есть надо перестать «разбивать тело по частям». 

— Нельзя тренировать только какую-то отдельную часть тела — только руки или только ноги. Желательно, чтобы это был урок, включающий в себя движения всего тела, — объясняет тренер, — Можно построить тренировку, начиная от простого к сложному — от «мелких» упражнений, которые, в итоге, вытекают в большую цепочку — до более сложной интеграции. 

В течение всей тренировки важно работать в зоне комфорта. Если есть боль или дискомфорт, тогда нужно уменьшить амплитуду и замедлиться. Также нужно двигаться осознанно — замечать, что меняется в теле, прислушиваться. Возвращаться к некоторым движениям, закрывать глаза и чувствовать, что поменялось в теле. 

Веремейчик считает, что в настоящее время очень важно уделять внимание своему дыханию, чтобы грудная клетка, легкие были эластичными. 

Кроме этого, Тамара Веремейчик выделила категорию тех людей, у кого сидячая работа. Их основная проблема — усталость глаз. Специалист поделилась методикой работы, которая помогает постепенно снять напряжение. Так, фитнес-тренер привела упражнение, которое очень хорошо влияет на глазодвигательный рефлекс, работает хорошо для вестибулярного аппарата, и для чувствительности тела. 

— Нужно поставить ноги по одной линии — правую спереди, левую — сзади, как на канате. Для кого-то такое положение уже будет тренировкой. Второй вариант — стоя так, начинаешь поворачивать голову в профиль вместе с глазами. То в одну, то в другую сторону, — рассказывает тренер. 

Тамара Веремейчик также порекомендовала необходимую на ее взгляд литературу, где описываются основные принципы правильных движений. 

1) Моше Фельденкрайз: «Сознавание через движение» 

2) Томас Майерс: «Анатомические поезда» 

3) Джеймс Эрлз: «Рожденный ходить»

Ранее «В курсе.ру» поговорил с кандидатом медицинских наук, и она рассказала, как восстановиться после коронавируса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади