Пермская «Звезда-2005» наголову разбила столичный ЦСКА

Спорт 23 мая 2017, 08:30
Лидер турнирной таблицы чемпионата России по женскому футболу — ЦСКА — проиграл пермскому футбольному клубу со счетом 1:4 на своем поле.

Единственный гол, который удалось забить команде хозяев, — пенальти от вратаря Эльвиры Тодуа на 29-й минуте. Через девять минут защитник пермской команды Мария Галай сравняла счет, отправив мяч в ворота соперника ударом об перекладину.

Во втором тайме на 76-й минуте Анастасия Акимова со штрафного забила второй гол москвичам. Третье очко «Звезде-2005» принесла Дарья Аланащенко через 10 минут после второго гола. Под конец матча на 90-й минуте нападающая Екатерина Пантюхина забила последний, четвертый, гол.

По итогам встречи «Звезда-2005» с 14 очками занимает вторую строчку турнирной таблицы, уступая московскому ЦСКА в общем рейтинге. Следующий матч «Звезды» пройдет дома. Соперником пермячек станет ЖФК «Уфа» 2 июня в 18:00.
В Перми транспортную карту не назовут «Пермской ездой» из-за двусмысленности
Авто 18 февраля 2020, 20:49
Власти объявили конкурс на название транспортной карты, которой можно расплатиться в пермских автобусах и трамваях. Пока лидирует название «Пермская езда», но это название признано двусмысленным и не будет участвовать в дальнейшем голосовании.

С 13 февраля на портале «Управляем вместе» проводится голосование на лучшее название транспортной карты. До 19 февраля пермяки могут присылать свои варианты, а с 20 по 26 февраля начнется отбор самых удачных предложений. Выбранное название будет использовано на официальном документе города, поэтому к делу подходят со всей серьезностью, сообщает ИА «Местное время» со ссылкой на пресс-службу администрации города Перми.

Пока в списке самых популярных предложенных вариантов карты находится «Пермская езда», «Зеленая миля», «Клевер» и «Apple». Также пользователи предложили назвать карту «Вехотка-вездеходка», «Передаем за проезд» и «PARMA». При этом возможность оставлять лайки на сайте является просто интерактивным элементом и никак не повлияет на исход голосования.
Госдума отменила штрафы за использование нацисткой символики
Власть и политика 18 февраля 2020, 19:19
Теперь показывать символику нацистской Германии снова разрешено, правда, с оговоркой: в изображении не должно быть пропаганды или оправданий фашизма.

Государственная Дума в последнем чтении приняла поправки закон о запрете распространения нацисткой символики. Теперь изображать свастику можно, главное — не пропагандировать и не оправдывать этим идеи фашизма. При этом решение спорных вопросов остается за судом.

Напомним, что с декабря 2019 года указом президента отменены штрафы за использование символики в искусстве и литературе, если они не несут в себе пропаганду или оправдание нацизма.
Мировую премьеру фильма о Байкале покажут в Перми
Культура и шоубиз 18 февраля 2020, 19:13
Чтобы показать картину в Перми, организатором пришлось внедрить дополнительные меры безопасности в зале.

В рамках пермского фестиваля научно-популярного кино Future.doc. пройдет показ фильма «Байкал — магия воды». В эфире радиостанции «Эхо Перми» организаторы рассказали об уникальности картины.

— У фильма невероятный бюджет, он снят при поддержке и США и Германии, и Франции, но основной производитель конечно Россия. Рассказчиками в этом фильме выступают Константин Хабенский и Тутта Ларсен. Красочный фильм с очень сложными подледными сьемками, — делится координатор фестиваля Марина Лысенко.

Однако привезти картину в Пермь оказалось непросто. Правообладатели выставили серьезные требования к залу, в котором покажут фильм. Так, например, организаторам придется оснастить зал специальными камерами наблюдения, чтобы пресечь пиратство.

Заглянуть под толщу вод Байкала можно 29 февраля в 17:00 в частной филармонии «Триумф». Показ обещали сделать бесплатным.