Пермячка взяла золото на чемпионате России по прыжкам с трамплина

Пермские летающие лыжники успешно выступили на чемпионате России, прошедшем в Нижнем Тагиле. Пермячка Ирина Аввакумова выиграла золотую медаль, а спортсмен из Чайковского Евгений Климов стал серебряным призером.

Дождь и туман не стали помехой для нашей прыгуньи. После первой попытки Ирина Аввакумова уступала Александре Кустовой из Магадана, однако, улетев на 95 метров во второй, с большим отрывом опередила соперниц. Третьей стала чемпионка мира среди юниоров Софья Тихонова.

Стоит отметить, что сразу пять спортсменок из Прикамья попали в итоговый топ-10: пермячка Анастасия Баранникова — четвертая, Ксения Каблукова из Чайковского — 6-я, Мария Александрова из Березников — 9-я, а замкнула десятку сильнейших 15-летняя Глафира Носкова из Краснокамска.

В мужской части соревнований долгожданный успех наконец-то пришел к чайковцу Евгению Климову. Спортсмен, только в нынешнем сезоне сменивший квалификацию, перейдя в прыжки из лыжного двоеборья, завоевал серебряную медаль, пропустив вперед своего более опытного товарища по сборной России Дениса Корнилова.