spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Башкирии на этой неделе отдохнут на один день больше

24 сентября состоится празднование традиционного мусульманского праздника Курбан-байрам. В связи с этим четверг в республике будет объявлен выходным днем.

Во время празднования Курбан-байрама во всех мечетях Башкирии пройдут праздничные молитвы, которые начнутся рано утром, с восходом солнца. Из-за того что во время праздника традиционно приносят жертвоприношения, власти Уфы рекомендовали оградить кровавый ритуал от глаз широкой публики, а также организовать уборку территории от жертвоприношения животных. Кроме того, руководителей мечетей во время празднования попросили соблюдать нормы СанПин.

Отметим, Курбан-байрам является одним из главных праздников мусульманского мира. Он ознаменует окончание хаджа и отмечается 10-го числа 12-го месяца лунного календаря. Одной из отличительных особенностей празднования Курбан-байрама является жертвоприношение животных. По традиции мясо животного делится на три части: для гостей, для нуждающихся и для семьи. В башкирских городах обряд жертвоприношения будет проходить в специально отведенных местах. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости