spot_imgspot_imgspot_img

Для пермских велосипедистов выпустили буклет с ПДД

Информационные материалы распространяются через веломагазины и велопрокаты.

В ГИБДД отмечают, что с наступлением летнего сезона количество ДТП с участием велосипедистов возросло — в 2015 году зафиксировано 28 аварий на дорогах.

Поэтому Пермской дирекцией дорожного движения совместно с ГИБДД и велосообществом были выпущены информационные буклеты с правилами дорожного движения. Помимо этого, в буклетах содержится алгоритм действий в случае ДТП и необходимая справочная информация.

Как отмечают в дирекции, аварии часто происходят по причине незнания элементарных правил дорожного движения. Прежде всего, велосипедисты должны быть заметны и предсказуемы для других участников дорожного движения: автомобилистов и пешеходов. Кроме того, не стоит забывать и про шлем, который спасает жизнь в 85% аварий.

Основные правила дорожного движения для велосипедистов.

Запрещено:

·         ездить навстречу движению транспорта по левой полосе;

·         управлять велосипедом, мопедом, держась за руль одной рукой;

·         пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

·         управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарств, в болезненном или утомленном состоянии;

·         перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных мест;

·         перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией;

·         двигаться по дороге или тротуару при наличии рядом велосипедной дорожки;

·         поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

ГИБДД напоминает, что за нарушение ПДД велосипедисты несут административную ответственность — штраф составляет 800 руб.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Семейная ипотека пошла на спад. Что происходит на пермском рынке недвижимости

Эксперты рассказали, как изменилось количество сделок на рынке недвижимости, что на это влияет и как изменился портрет покупателя

Пермячка, пострадавшая от хулигана из бара Mai Tai, раскрыла неожиданные подробности дела

Мужчина хорошо известен в родном поселке и эпизод в пермском баре оказался не первым

В Прикамье заключенный колонии вновь предстанет перед судом за призывы к терроризму

Мужчина показывал другим осужденным ролики антироссийского содержания и поддерживал запрещенные идеи