spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Японии протестировали первое беспилотное такси

Обычный на первый взгляд автомобиль способен передвигаться по городу без водителя. Это возможно при помощи сложных компьютерных вычислений.

В настоящее время Robot Taxi проходит проверочные испытания. К полноценной эксплуатации сервиса в Японии планируют приступить в 2020 году, когда в Токио стартуют летние Олимпийские игры. Для вызова беспилотного такси используется обычное приложение на смартфоне, которое определяет находящиеся поблизости от клиента автомобили. Клиент указывает место назначения и ждет машину. Для открытия двери в такси необходимо поднести гаджет к специальному сенсору. Автомобиль способен ориентироваться в пространстве и видеть всевозможные препятствия на дороге благодаря установленным на нем многочисленным сенсорам, видеокамерам, а также GPS-устройству. По прибытии в конечную точку клиент снова подносит смартфон к сенсору, после чего в автоматическом режиме со счета списываются деньги за проезд.

На выставке прототип машины-робота имел водительское кресло, однако в будущем его планируют убрать. Освободившееся пространство используют в интересах пассажиров: к примеру, там могут оборудовать зону для работы с документами или для приема пищи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города