spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Источник: урон от сдачи в аренду свинокомплекса «Пермский» — 500 млн ₽

Как стало известно «В курсе.ру», в Управлении ФСБ по Пермскому краю полагают, что бюджет региона недополучил до 500 млн рублей от сдачи в аренду государственного свинокомплекса «Пермский» и продажи поголовья группе компаний «Синергия» из Омска.

Источник «В курсе.ру» сообщил, что, по предварительным оценкам, бюджет Пермского края недополучил 400–500 млн рублей в результате сотрудничества с омской ГК «Синергия».

На прошлой неделе силовики провели выемки документов в министерстве сельского хозяйства Пермского края и на свинокомплексе в поселке Майский, а также, по данным источников, обыскали кабинет, квартиру и дачу вице-премьера краевого правительства Алексея Чибисова (сам он заявляет, что эти следственные мероприятия не проводились).

Кроме того, Чибисов был опрошен по уголовному делу, возбужденному региональным управлением ФСБ по признакам растраты, совершенной группой лиц в особо крупном размере. Список подозреваемых пока не определен, однако известно, что «чекисты» также опросили экс-министра сельского хозяйства Ивана Огородова, экс-председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова и собственника ГК «Синергия» — депутата Законодательного собрания Омской области Сергея Головачева.

Напомним, свинокомплексом в Майском владеет АО «Пермский свинокомплекс», 100 % которого принадлежит Пермскому краю. С 2014 года предприятие арендует ООО «Свинокомплекс Пермский», входящее в ГК «Синергия». Как пояснили «В курсе.ру» в компании, за этот период в бюджет Пермского края было перечислено порядка 115 млн рублей за аренду мощностей предприятия и около 600 млн рублей за свинопоголовье. Кроме того, ГК «Синергия» взяла на себя обязательства по погашению долгов краевого акционерного общества в размере одного миллиарда рублей.

— В настоящий момент мы не имеем долгов перед бюджетом Пермского края, — пояснил «В курсе.ру» официальный представитель ГК «Синергия». Ранее источник, близкий к руководству ГК, сообщал, что бизнесмены «заплатили за аренду свинокомплекса в полном объеме согласно предъявленным правительством Пермского края требованиям».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города