spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Майского попросили Путина остановить развал свинокомплекса

В поселке Майский прошел многочисленный митинг местных жителей, требующих не допустить развала свинокомплекса пермскими властями. Возмущенные работники обратились к президенту страны с просьбой вмешаться в ситуацию с градообразующим предприятием.

Участниками митинга стали жители поселка, большинство из которых работает на Пермском свинокомплексе. Всего на протестную акцию собралось порядка 500 человек. Успокоить возмущенных граждан приехали министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов и глава Краснокамского муниципального района Юрий Крестьянников. Чиновники сообщили митингующим, что власти запустили план финансового оздоровления предприятия, однако слова министра и районного главы остались неуслышанными – участники митинга высказали возмущение действиями правительства и арендаторов свинокомплекса, сообщает «Местное время».

IMG_0072.JPG

Министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов

Результатом протестной акции стало обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Работники свинокомплекса попросили главу государства вмешаться в ситуацию:

«Работодатель-арендатор практически не вкладывается в капитальный и текущий ремонт, ухудшаются условия труда, не проводится индексация заработной платы…Работодатель не перечисляет в установленные сроки средства в социальные фонды: пенсионный фонд, ФСС. Не перечисляются налоги на доходы физических лиц в бюджет РФ, удерживаемые из заработной платы сотрудников…Стремительно сокращается поголовье единовременного содержания. Падают показатели продуктивности и сохранности поголовья. С августа по октябрь 2016 года был настоящий голодомор свиней, когда отход поголовья превысил 90%».

Кроме того, митингующие потребовали принять необходимые меры для восстановления полноценной производственной деятельности трудового коллектива. Среди других требований: приостановить приватизацию АО «Пермский свинокомплекс» до стабилизации ситуации на предприятии; признать ООО «Свинокомплекс Пермский» недобросовестным арендатором и расторгнуть с ним договор; обязать работодателя принять меры по исполнению коллективного договора; не допустить ГК «Синергия» к участию в процедуре приватизации АО «Пермский свинокомплекс».

IMG_0004.JPG

Напомним, в этом году жители поселка несколько раз намеревались провести акции протеста. Однако в мае краевые чиновники пообещали сотрудникам свинокомплекса нормализовать ситуацию на предприятии. Но в августе ситуация не изменилась, и возмущенные жители собирались провести новый митинг. Представители краевых властей тогда убедили организаторов не проводить протестное мероприятие до выборов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»