spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Четыре года общего режима. В Перми вынесли приговор экс-директору НПФ «Стратегия»

Оглашение приговора длилось четыре дня. Ранее гособвинение просило приговорить его к четырем годам заключения.

В Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему руководителю негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Петру Пьянкову предъявили обвинения в присвоении и растрате на сумму 220,14 миллиона рублей, двух эпизодах легализации имущества на сумму 150,03 миллиона и пяти эпизодах предоставления сведений о подставных лицах в Федеральную налоговую службу.

Расследование длилось два года. Экс-руководитель НПФ «Стратегия» год находился под домашним арестом, а затем под подпиской о невыезде. В январе этого года было принято решение о возобновлении предварительного следствия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Сумма требований кредиторов к НПФ составляет около 5,6 миллиарда рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии» согласно экспертизе, проведенной по заказу АСВ, составляет 541,44 миллиона рублей. 28 ноября прошлого года агентство сообщило, что в процессе принудительной ликвидации «Стратегии» установлена недостаточность стоимости ее имущества для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем ликвидатором принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

16 октября гособвинитель назвала доказанными все девять эпизодов, вменяемых Петру Пьянкову. Обвинение попросило приговорить экс-директора НПФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере двух миллионов рублей.

На заседании 29 октября Петр Пьянков извинился перед клиентами за то, что не смог отстоять их фонд, и сообщил, что с достоинством примет любой приговор суда. Ранее он частично признал свою вину.

Сегодня, 13 декабря, бывший руководитель «Стратегии» пришел на заседание с сумкой и в валенках. Ленинский районный суд признал его виновным и приговорил к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере двух миллионов рублей.

— Подсудимого взять под стражу в зале суда, — сказал судья.

По словам Павла Пьянкова, скорее всего он не будет обжаловать приговор суда.

Также сегодня на скамье подсудимых оказался и его подельник Дмитрий Щукин. Ему предъявили обвинения в четырех эпизодах предоставления в ФНС сведений о подставных лицах. Гособвинение просило для него два года условно.

Дмитрию Щукину удалось избежать реального срока. Ленинский районный суд приговорил его к штрафу в размере 490 тысяч рублей.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.