spot_img

Опознать новую жертву перевала Дятлова не могут из-за плохой погоды

Следователи пока не могут выехать для проведения следственных мероприятий по поводу тела мужчины, найденного пермяками на перевале Дятлова. Сделать это не позволяют суровые метеоусловия.

Накануне пермские туристы, идущие по маршруту Северный Урал — город Ивдель, обнаружили тело человека на самом таинственном и загадочном перевале в России в районе реки Сульпы. После этого связь с группой оборвалась.

Известно, что группа пермских экстремалов, наткнувшихся на труп, состоит из 10 человек, все они опытные туристы, бывавшие в серьезных, тяжелых походах уже не раз.

Личность, причину и время смерти мужчины установить пока не удалось. Известно, что погибшему на вид около 50 лет.

«Вопрос о выезде на место происшествия, в том числе с участием МЧС, будет решен в ближайшее время, когда это позволят метеоусловия», — рассказал корреспонденту «В курсе.ру» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Место, где ищут.jpg

Фото: сервис Google Maps. Метка на карте показывает расположение перевала. 

«В связи с отсутствием точных координат пока неизвестно, органы какого субъекта будут заниматься расследованием дела. В предположительном месте обнаружения тела граничат три субъекта Российской Федерации: Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область и Республика Коми», — рассказала «В курсе.ру» замруководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Напомним, перевал Дятлова стал известен после трагедии, случившейся в феврале 1959 года. Во время перехода при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов. После этого перевал назвали в честь руководителя группы Игоря Дятлова. Тайну массовой гибели молодых и здоровых людей так и не раскрыли. Исследователи до сих пор гадают, что заставило людей выйти из палатки и обречь себя на смерть от переохлаждения. Однако в последние годы наиболее популярно предположение, что погибшие стали свидетелями испытания некого секретного оружия. Впрочем, бытуют и другие версии. 

Другое название этого места — Гора мертвецов. Именно так переводится название перевала с языка манси. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми начался ямочный ремонт дорог

Для этих целей ранее была приобретена новая техника

Мэр Березников прокомментировал гибель девушки от глыбы льда

Он сообщил, что мэрия оказывает содействие полиции

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек