spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Производитель детских каш не исключил наличия подделки в Прикамье

Компания «Нутриция» провела экспертизу каш, которые выдавали родителям маленьких детей в поликлинике при центральной районной больнице в Добрянке.

Напомним, неприятный инцидент произошел в Прикамье в октябре. Анонимная подписчица сообщества «Подслушано в Добрянке» опубликовала фото коробочки с кашей «Нутрилон», которую получила в поликлинике. На фотографиях было отчетливо видно, что настоящая, выдавленная на коробке с помощью лазера дата изготовления каши заклеена наклейкой с уже другой, более поздней датой. Другие подписчицы отписывались в комментариях к посту, что на их коробочках такие же наклейки.

f27e896a9aedc171a1417f2e4b90cd60.jpg

Фото анонимной подписчицы сообщества «Подслушано в Добрянке» в соцсети «ВКонтакте» 

Инцидентом заинтересовалась прокуратура, результаты проверки, подтвердившие факт фальсификации даты, были переданы в следственный отдел, а руководству больницы было внесено представление — по мнению надзорного органа, именно невнимательность сотрудников лечебного учреждения привела к тому, что неустановленные лица, действуя от имени официального поставщика детского питания ООО «Амега», переклеили даты на коробках с целью выдать просроченные каши за еще годные к употреблению. Еще до вынесения предписания больница ответила готовностью обменять все коробочки с кашей с заклеенной датой на новые.

Одна из пострадавших, жительница Добрянки Анна Б., не стала возвращать коробку, а передала ее на экспертизу в саму компанию «Нутрилон». Результаты экспертизы, полученные Анной на днях, неутешительны: производитель признает не только фальсификацию даты, но и пишет о том, что нельзя быть уверенным в том, что в коробочке действительно каша «Нутрилон».

a3cf7fb96dff41bb6442053ad2ae5f4c.jpg

Пакетик с кашей не имеет данных о дате выпуска и сроке годности, хотя должен. Фото Анны Б. 

«В результате проведенного расследования выяснилось, что представленный претенциозный образец имеет признаки: нанесения ложной даты производства поверх истинной посредством нанесения самоклеящейся наклейки; вскрытия и повторного заклеивания пачки способом, отличным от фабричного; отсутствия (возможно, вследствие удаления) маркировки на внутреннем пакете упаковки. Наличие второго и третьего признаков не позволяет нам однозначно идентифицировать содержимое пакета как кашу молочную пшеничную с печеньем Nutrilon. Данная продукция не подлежит использованию по назначению», — написали в протоколе проведения экспертизы специалисты компании (документы есть в распоряжении редакции).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция изъяла у пермяка контрафактные сигареты на 4 млн рублей

Производители табачной продукции уже заявили иск на 1,5 млн рублей.

В Прикамье 7 мая прибудет «Эшелон Победы»

Исторический поезд остановится на двух станциях.

«Азимут» будет летать из Перми в Минводы по понедельникам

Авиакомпания объявила летнюю программу на южное направление