spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Учительница, защищавшая детей в школе № 127, рассказала журналистам о нападении

Учительница, защищавшая детей при нападении на школу № 127 в Перми, рассказала журналистам подробности инцидента, то, как она проходила лечение, и о своей жизни и жизни детей после инцидента.

Наталия Ш. рассказывает, что ей очень сложно вспоминать те страшные мгновения. Ранее она даже просила СМИ не беспокоить ее и ее семью. Кроме того, она — человек скромный и не любит лишнего внимания. По словам Наталии, новость о том, что президент издал указ о ее награждении медалью «За отвагу» стала для нее неожиданностью. На прошлой неделе награду женщине на заседании Заксобрания вручил губернатор Пермского края Максим Решетников. И вот спустя время педагог решилась на интервью для «КП-Пермь». 

Наталия Ш. рассказала, что тот день помнит очень хорошо — она ни на минуту не теряла сознание, несмотря на полученные серьезные ранения. 15 января учительница начала урок труда в 4 «Б» классе, когда спустя 10 минут в класс ворвались двое подростков. Один из них, по словам женщины, сразу схватил ее сзади за шею и начал бить ножом — по груди, по голове, плечам. В первую секунду никто не понимал, что происходит. Женщина кричала детям, чтобы они убегали, но второй из подростков, тоже с ножом, в это время сидел на корточках в двери — следил, чтобы никто не мог выйти из кабинета. 

—  Каким-то образом я смогла оттолкнуть от себя подростка, который держал меня за шею, пыталась дотянуться до телефона. Но он лежал на столе, а я стояла у стены, рядом с партами. И я не понимала, как объяснить происходящее, как правильно позвать на помощь, — рассказывает женщина.

После этого подростки начали хватать детей и бить их ножами. При этом они не произносили ни слова. Детям удавалось вырываться и выбегать из кабинета по два-три человека. Тогда учительница осмотрела кабинет, чтобы в нем не осталось детей, и тоже вышла в коридор, где были еще несколько ее учеников. Она закричала, чтобы они бежали вниз и звали на помощь, затем также стала спускаться вниз. 

Нападавшие в это время находились в классе. Педагог рассказывает, что она не видела, как они били друг друга. Кроме того, она не знает их лично и не помнит в лицо. 

—  Врачи в больнице часто меня спрашивали, мол, чем ты так насолила этим подросткам, — вспоминает Наталия. — А я этих ребят вообще не знаю. Ни лично, ни в лицо. Никогда не учила их и в школе не видела. Поэтому вряд ли они шли отомстить, думаю, у них были другие мотивы — показать себя, самоутвердиться.

Педагог отмечает, что преступление, вероятно, было спланировано. Подростки забежали именно в тот кабинет, где занимались малыши, при этом в соседних классах были ученики старшего школьного звена — они могли дать отпор. 

Женщина рассказала, что на прошлой неделе у 4 «Б» был выпускной, и ей было трудно расставаться с детьми. Она надеется, что с ребятами удастся сохранить теплые отношения и в дальнейшем. Сейчас они, по мнению психологов, чувствуют себя неплохо, и им не стоит лишний раз напоминать о случившемся. Но один из пострадавших мальчиков, у которого была травма глаза, все еще проходит лечение. Ему потребуется длительное восстановление. Напомним, с 21 июня весь класс вместе с педагогом поедут отдыхать в «Артек».

Кроме того, учительница поблагодарила всех тех, кто переживал за нее и интересовался ее здоровьем. Она рассказала, что в целом чувствует себя нормально, но лечение еще будут продолжать. Препараты выписаны на полгода, что дальше — скажут врачи. 

Напомним, инцидент в пермской школе № 127 произошел 15 января. Оба подростка находятся в СИЗО. Родители одного из них пытались обжаловать меру пресечения, но суд отклонил апелляцию. Ранее стало известно, что один из юношей имеет проблемы с психикой. Следователям юноши не смогли объяснить мотивы своего поступка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи