spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Березниках разрушается недостроенный Никольский храм

Из-за плохой погоды строение храма полностью пропиталось влагой. Халатные рабочие не позаботились о сохранении деревянных перекрытий, и те стали гнить. Тревожную новость сообщила на своей странице в соцсети Алена Козырева, журналист березниковской газеты «Новая городская».

В 2014 году прихожане инициировали сбор подписей в защиту Никольского храма. Писали Путину и патриарху Кириллу, чтобы ускорить строительство. После этого «Уралкалий» существенно продвинул стройку, однако сейчас начиная с зимы у храма большие проблемы с достройкой.

Строительные конструкции настолько пропитались влагой, что если в ближайшие время это не исправить, то в предстоящую зиму промокшие и промерзшие стены порвет от распирающего кирпичную кладку льда. 

Храм находится практически достроенном состоянии. У него есть купола и так называемая мягкая кровля. В березниковской газете «Новая городская» вышла статья «Никола Мокрый», в которой высказывается опасение насчет того, что если храм не начать достраивать прямо сейчас, то придется проводить капитальные ремонтные работы. То есть практически отстраивать заново.

«Этот «пирог» мягкой кровли был сооружён ещё в январе 2017 года, и по-хорошему зимой же надо было бы довести начатое до конца: уложить гидроизоляцию и сверху установить металлическую кровлю. Дело встало из-за оттяжки сроков установки куполов на месяц. Если кто помнит, купола хотели поднимать в феврале, и в тот день стояла наготове спецтехника, собралось много народу, мэр приехал. Но священник окропил четыре маковки — и на том разошлись», — сообщается в статье.

Прихожане обеспокоены и не знают к кому еще нужно идти, чтобы спасти разрушающийся храм, который еще не достроили.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости