spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье обнаружен редкий гриб-баран, занесенный в Красную книгу

В Кишертском районе местные жители нашли гигантский гриб-баран. За последние 50 лет это вторая находка на территории региона.

Найденный гриб весит 2,5 килограмма и носит название трутовик зонтичный (Polyporus umbellatus). Тело гриба состоит из 250 шляпок с ножками, соединенными в один пучок. Ажурные края шляпок напоминают шкуру барана.

— Это очень ценная находка. Многие студенты и ученые впервые смогут воочию наблюдать этот вид. Размеры образца могут удивить, однако для этого вида вес вполне характерен. Плодовое тело трутовика может быть даже более крупным, — рассказала Лидия Переведенцева, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ.

Новый образец высушен и передан на хранение в музей биологического факультета ПГНИУ. Впервые гриб-баран был обнаружен в Добрянском районе около 50 лет назад, но тогда сохранить редкий экземпляр не удалось.

Трутовик зонтичный встречается крайне редко на пнях и основаниях старых стволов лиственных деревьев. Относится к условно-съедобным видам, обладает лечебными свойствами, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.