spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Крутень вызвала на ковер выступивших против нее врачей МСЧ №11

Почти сто работников пермской МСЧ №11 подписали письмо в адрес краевого Минздрава, исполкома регионального отделения ОНФ и уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В нем люди настаивают на возвращении уволенного в середине июня с должности главврача медсанчасти О. Бурцева и негативно оценивают деятельность нынешнего главврача госпожи Крутень — бывшего министра здравоохранения края. После публикации этого письма нам пришло несколько сообщений о том, что госпожа Крутень поштучно-погруппно вызывает к себе людей, подписавших его, и разными методами добивается от них отказов от своих подписей. Кроме того, возникло «ответное письмо», и через административный ресурс медсанчасти организован сбор подписей ее работников под ним. В общем, все в худших традициях нашей бюрократии: «Начальство всегда отвечает на письма трудящихся, если эти письма пишет само начальство».

Заметим, что в интернете, разумеется, появились гневные комментарии сторонников госпожи Крутень. Суммируя эти выказывания, можно сказать, что аргументов «за Крутень» в основном два. Первый: как можно говорить, что бывший министр не имеет хозяйственного опыта?! Второй: а почему письмо с просьбой вернуть О. Бурцева в должность главврача возникло именно сейчас, а не в июне?..

Поскольку публикация письма работников МСЧ №11 на нашем сайте вызвала в интернете ажиотаж, мы посчитали себя вправе поразмышлять над этими вопросами и вообще над этой коллизией. Прежде всего, краевой Минздрав официального разъяснения по поводу увольнения Бурцева коллективу МСЧ №11 так и не дал, хотя и обещал это сделать. Кстати, еще один вопрос: а каковы причины такого стремительного и крутого понижения в должности самой госпожи Крутень?

Она была министром здравоохранения Пермского края три года. Кто бы что ни писал «наверх» в отчетах о работе пермского здравоохранения, уровень доступности медицинской помощи в Прикамье за это время резко упал. Менее полутора десятка участковых терапевтов на 46 городских участков — обычное дело. О дефиците узких специалистов больно говорить. За указанное время возникла частая проблема в принципе дожить до приема врача. И это — в Перми; горожанину-пермяку трудно представить, какова ситуация с медпомощью в территориях края. В общем, за хорошую работу дают почетную грамоту, а не понижение в должности на пару пролетов карьерной лестницы. Так что «опыт работы министра» госпожи Крутень — не позитивная ее характеристика.

Без всяких писем врачи этой больницы говорят, что Крутень превращает ее в «мини-Минздрав». Она привела с собой бывших сотрудников министерства и занялась «экономической деятельностью», то есть «оптимизацией». С лекарствами, говорят врачи, с ее приходом беда. Конечно, всякого рода китайские лекарства намного дешевле европейских. Но они или очень плохо лечат, или не лечат вовсе. Кроме того, упали зарплаты врачей и среднего медперсонала. Санитарок переводят в ранг уборщиц: зарплата вдвое ниже, а работа-то осталась та же. При этом жесткие больничные правила запрещают уборщицам даже подходить к больному, не то что судно подать. Думается, что бывший министр здравоохранения должна знать об этом. Таких нововведений в МСЧ №11 немало. Заметим, что практика говорит: в условиях такого рода «оптимизации» в медицинском коллективе всегда формируется класс «своих» при главвраче. А это очень плохо для пациентов.

…Почему медперсонал МСЧ №11 не писал писем начальству в июне, сразу после увольнения Бурцева? Во-первых, люди ждали обещанных разъяснений Минздрава. Во-вторых, кричать «мы ее не хотим!» в тот самый момент, когда госпожа Крутень только вошла в двери медсанчасти, было бы просто глупо и не по-взрослому. Конечно, следовало посмотреть, как будет новый главврач работать. А теперь, через два с половиной месяца, выяснилось, что расцвета медсанчасти, по мнению многих десятков ее работников, госпожа Крутень с собой не принесла.

 

Ирина Колущинская

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города