В заседании Совета приняли участие министр образования России Ольга Васильева, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Максим Решетников.
Михаил Бабич отметил, что в России существует востребованность кадетской формы образования — за пять лет число учащихся в таких учебных заведениях увеличилось вдвое.
— Наша задача сейчас создать необходимые условия для развития кадетского образования в России. Итогом сегодняшней встречи стали наши предложения, в частности, по методологическому сопровождению образовательного процесса в кадетских учреждениях, по разработке нормативно-правой базы, методологии пищевого довольствия, аккредитации образовательных кадетских учреждений. Это целый ряд предложений, которые бы позволили сформировать единую концепцию развития для таких учреждений, — подвел итоги заседания полпред президента РФ.
Перед началом совещания полномочный представитель, министр и глава Прикамья осмотрели инфраструктуру кадетского корпуса. Михаил Бабич выразил гордость за пермских кадетов и отметил, что в кадетском корпусе многое изменилось. В рамках дальнейшего развития инфраструктуры корпуса в 2017-2018 годах планируется строительство нового учебного корпуса, обустройство мемориального комплекса Герою России Федору Кузьмину, реконструкция инженерных сетей, старых спальных корпусов и общее благоустройство территории.
Министр образования России Ольга Васильева отметила, что за основу разработки единой концепции обучения кадетов предлагается взять опыт заведений Приволжского федерального округа, в том числе Пермского кадетского корпуса.
— В идеале кадетский корпус закрытого типа должен быть в каждом регионе. Создание такого «центра» кадетского образования в субъектах влечет за собой достаточно большое количество задач: взаимодействие в формате государственно-частного партнерства, участие региональных властей и бизнеса, силовых ведомств, — подчеркнула министр.
Глава Прикамья Максим Решетников, подводя итоги заседания, добавил, что кадетская программа — это концентрация всех образовательных программ.
— Здесь усиленная подготовка, патриотическое, нравственное, спортивное воспитание. В Пермском крае мы инициируем большую программу, в основе которой лежит знание своей региональной истории. Мы закладываем мысль о том, что знания истории малой родины дают понимание истории России, — подчеркнул глава региона.
Сформированные на заседании предложения будут направлены в правительство РФ. Если их согласуют, то правовая база российского кадетского образования будет дорабатываться.
Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, таблички будут обновлены на 80% самых популярных автобусных остановок. Новые таблички отличаются как по внешнему виду, так и по конструкции. На них будет изображено расписание автобусов в будни и выходные дни. Для маршрутов, имеющих интервал движения менее 20 минут, будут указаны два первых и последних отправления, а также возможные промежутки в движении.
Последнее раз массово таблички заменяли в 2006 году. Еще порядка 200 планируется обновить в следующем году.
Новые электронные табло появятся на остановках «Ушакова», «Муниципальный дворец культуры», «ЦУМ», «Комсомольский проспект», «9 Мая», «Пермь II», «Попова» и на трех остановках на улице Чкалова, сообщает пресс-служба администрации города Перми.