spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полпред Игорь Комаров посетил Пермь с рабочим визитом

В Перми полпреду президента показали передовые научные лаборатории по нефтедобыче и рассказали о планах передового развития городской среды к 300-летнему юбилею.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил Пермь с рабочим визитом. В компании губернатора Пермского края Максима Решетникова, президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова и главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова, полпре посетил ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (ПНОС) и научно-образовательный центр Политеха – «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений».

Во время визита на завод гостям показали центральный пункт управления предприятием и тепловую электростанцию мощностью 200 МВт – ТЭС-200. В Политехе гости смогли познакомиться с системой подготовки специалистов нового уровня, в рамках которой используются подходы практико-ориентированного образования и создана система знаний «опережающей события». Научно-образовательный центр оснащен пятью лабораториями нефтегазового сектора, в которых ведется освоение цифровых технологий и осуществляется поиск решения практических задач предприятий «ЛУКОЙЛа». 

Также гостям была показа цифровая модель нефтяного месторождения, позволяющая моделировать процесс разработки: производить гидравлические расчеты и подбирать необходимое оборудование. Данная разработка гораздо выгоднее существующих аналогов – она не такая дорогостоящая и позволяет снизить погрешность измерений с 30 до 5 процентов. 

2018_1108_14143000-oblozhka.jpg

Затем полпред провел встречу с губернатором Максимом Решетниковым. В ходе встречи поднимались социально-экономические вопросы развития региона, обсуждалась подготовка к 300-летию Перми – реализация проекта комплексного развития города. Обсуждался вопрос преобразование территории бывшего завода «Ремпутьмаш» в новый культурный кластер. В цехах завода предполагается создание краеведческого музея, отведение одного из цехов под нужды музея современного искусства PERMM и переезд на территорию завода Пермской художественной галереи. 

«Сейчас на территории бывшего завода зарождается новый культурный кластер. Здесь будут размещены ключевые музейные пространства, площадки для деятелей творческой индустрии, предпринимателей, проводиться образовательные и развлекательные мероприятия. Это новое городское пространство, где будет кипеть жизнь», – отметил Максим Решетников.      

Во время визита полпреда в Пермь, в здании ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» губернатор Пермского края Максим Решетников и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Протокол о взаимодействии между Пермским краем и ПАО «ЛУКОЙЛ». При подписании присутствовал и сам Игорь Комаров. В ходе итогового пресс-подхода он прокомментировал новый этап сотрудничества региона с нефтедобывающей компанией.

«Подписание протокола о взаимодействии между Пермским краем и нефтяной компанией «Лукойл» стало для региона уже доброй традицией. Сотрудничество является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса. С одной стороны, компании в регионе предоставлены льготы, с другой – высвободившиеся средства направляются на развитие производства – то есть на улучшение условий труда и создание высокотехнологичных рабочих мест, так и на увеличение объемов производства, увеличение налогооблагаемой базы и на социальное инвестирование. Компания «ЛУКОЙЛ» за прошедшие годы профинансировала сотни социально-значимых объектов: школ, детских садов, учреждений здравоохранения и спорта, объектов инфраструктуры, десятки храмов и мечетей по всему Пермскому краю. И я пожелал бы не останавливаться на достигнутом и продолжать сотрудничество и дальнейшее развитие экономики и социальной сферы Пермского края», – отметил Игорь Комаров.       

Полпред также оценил сотрудничество Пермского края с компанией «ЛУКОЙЛ» с точки зрения новаторского подхода в технологизации и автоматизации производства пермского подразделения нефтяной компании. Игорь Комаров отметил высокую эффективность, надежность и безопасность производства, достигнутую при использовании современных передовых технологий. Комаров обратил внимание на большой объем инвестиций и внимания, которое уделяется вопросам автоматизации, цифровизации и повышения безопасности производства. 

«Мы видим базовый, фундаментальный подход с точки зрения предоставления льгот и подготовки образовательного процесса, в который включена компания и регион и образовательные учреждения, который позволяет на высоком уровне готовить специалистов. Возникает надежда и уверенность, что здесь будут воспитаны лучшие специалисты. Это позволит специалистам реализовывать свой исследовательский и производственный потенциал именно здесь – в регионе», – заключил Игорь Комаров.         

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города