spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Госдуме хотят наказывать авиакомпании за овербукинг

В Государственной думе предлагают обязать авиакомпании компенсировать пассажирам, которым не хватило мест в самолете, десятикратную стоимость купленного ими билета.

Как пишет «Парламентская газета», соответствующие поправки в Воздушный кодекс предлагает внести первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. По его словам, многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Это называется овербукинг.

— Авиакомпании подсчитали, что примерно 7–10 % пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь. Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег, — поясняет Ананских. Депутат отмечает, что привлечь авиакомпании к ответственности практически невозможно.

В то же время главный редактор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев пояснил, что сегодня запрета на сверхлимитную продажу билетов не существует.

«Интерфакс» отмечает, что овербукинг официально используется во многих странах мира, и за ожидание вылета другим рейсом пассажиры получают компенсации. При этом российские перевозчики давно просят узаконить овербукинг.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"