spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Видеотрансляция: послание губернатора Максима Решетникова

Прямо сейчас на заседании Законодательного собрания губернатор Пермского края Максим Решетников представит результаты деятельности правительства региона за 2017 год, обозначит основные направления развития региона на ближайшее время.

Также сегодня отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год представит региональный минфин, будут подведены итоги работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год, рассмотрен вопрос изменения правил выделения жилья для детей-сирот, вопросы связи: повышения качества услуг и обеспечения широкополосного доступа в интернет в отдаленных населенных пунктах Пермского края.

На заседании присутствуют представители краевых ведомств, правительства Пермского края, городской думы, общественных организаций и СМИ.

11:18. Глава региона отдельно затронул тему начавшихся укрупнений муниципалитетов в крае. Максим Решетников отметил, что такие меры способствуют повышению уровня жизни людей — те средства, что идут на содержание аппарата, будут сэкономлены и пойдут на развитие территории, в частности, в сфере благоустройства. 

11:15. В сфере цифровой экономики Максим Решетников особо отметил программу устранения цифрового неравенства, реализуемую в крае, и обеспечение широкополосным интернетом соцобъектов. Каждый третий пункт по федеральной программе устранения цифрового неравенства реализуется в Пермском крае. В дальнейшем планируется продолжение обеспечения ФАПов и других объектов интернетом для улучшения их работы.  

11:11. Максим Решетников отметил, что Пермь — культурный и интеллектуальный город, но ей требуется своеобразный «ребрендинг» — нужно новое восприятие города, отличное от восприятия нулевых. Это поможет привлекать в край людей и сохранять кадры в регионе. По словам губернатора, этого можно добиться в том числе преобразованиями города, запланированными к 300-летию города. Также повышению имиджа региона способствуют проводимые фестивали, масштабные спортивные события, пермская культура — балет и знаменитые на всю страну театры.

11:05. В сфере строительства и благоустройства, по словам губернатора, одними из главных проблем остаются расселение аварийных домов и «обманутые» дольщики. Для их решения в ближайшие три года планируется расселение 82 тысяч кв. м аварийного жилья. Кроме того, за прошедший год было сдано в эксплуатацию пять долгостроев, в этом году планируется еще шесть.

11:00. Следующим пунктом стала сфера дорожного ремонта и транспортная инфраструктура. Максим Решетников рассказал, что часть объектов ремонтируется с опережением графика. Кроме того, ведутся работы по передаче региональных дорог в федеральное расположение, при этом регион забирает себе муниципальные для ремонта. Это поможет сэкономить в сфере дорожного ремонта около полмиллиарда рублей, которые останутся в сфере благоустройства муниципалитетов. Одним из самых амбициозных проектов глава региона назвал строительство Северного обхода Перми, которое ведется в сотрудничестве с РЖД.

10:49. Свое послание глава региона начал со сферы образования. Он отметил, что школа должна нести воспитательную функцию, власти должны сделать выводы после случившегося в школе № 127. Так, по словам губернатора в крае будет введена трехступенчатая система психологической помощи. Также Максим Решетников отметил высокие результаты прикамских школьников в олимпиадах и различных соревнованиях, подчеркнув, что развитие в этой сфере должно продолжаться.

10:31. В начале заседания губернатор Пермского края наградил педагога школы № 127, защищавшей детей при инциденте в школе, медалью «За отвагу». 

— То, что вы сделали, потрясло весь край, прошло через всех нас. Я говорю вам спасибо не только как губернатор, но и как отец, — отметил в благодарственном слове Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция изъяла у пермяка контрафактные сигареты на 4 млн рублей

Производители табачной продукции уже заявили иск на 1,5 млн рублей.

В Прикамье 7 мая прибудет «Эшелон Победы»

Исторический поезд остановится на двух станциях.