Пермские «летающие лыжники» стали призерами Гран-при в Чайковском

Мировое первенство по прыжкам на лыжах с трамплина закончилось в минувшие выходные. Пермские спортсмены завоевали две «бронзы» и два «серебра».

В соревнаниях приняли участие порядка 200 именитых спортсменов из 21 страны мира. Первый день чемпионата стал очень продуктивным для россиян. Сразу двое лыжников поднялись на пьедестал почета. Пермяк Евгений Климов занял второе место, Денис Корнилов из Нижнего Новгорода — третье. Победу одержал словенец Анже Ланишек.

Во второй день Евгений Климов завоевал «бронзу», уступив словенцу Анже Ланишеку и японцу Джунширо Кобаяши. Они и возглавляют общий зачет летнего Кубка мира.

У девушек дважды победила японка Сара Таканаши, которая и стала победительницей общего зачета в шестой раз подряд. Россиянка Ирина Аввакумова в первый день соревнований выиграла «бронзу», во второй — «серебро».