spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Работа фрилансера: плюсы и минусы

Свободный график, работа из дома, сон до обеда — всё это может позволить себе современный фрилансер. При всех очевидных плюсах существуют и минусы такой деятельности. Что хорошего и плохого в работе фрилансера, и насколько такие специалисты востребованы в Перми, узнавал корреспондент «В курсе.ру». 

Фрилансер — частный специалист. Как правило, это работники из сферы IT, дизайнеры, фотографы, маркетологи. 

Как расказала корреспонденту «В курсе.ру» коммерческий директор кадрового агентства «Трудовой ресурс» Ирина Самыгина, фрилансеры в Перми довольно часто ищут работу. Это как молодые специалисты, так и люди среднего возраста. 

В большинстве случаев работать вне штата хотят специалисты, у которых есть маленькие дети. Причём это могут быть не только женщины, но и мужчины. 

К примеру, дизайнер Екатерина Заякина начала заниматься фрилансом, когда ушла в декретный отпуск. Отсутствует привязка к определённому месту, график не нормирован, можно работать в любой точке, где есть интернет. Однако, по признанию дизайнера, нет 100%-ой гарантии, что твою работу оплатят, особенно если заказчик недоволен проектом.

Заработок Екатерины Заякиной, как и любого фрилансера, зависит от количества заказов. В среднем дизайнер получает 20-30 тысяч рублей в месяц.

Если фрилансер имеет высокую квалификацию, большой опыт работы или его имя достаточно популярно в узких кругах, то такому специалисту вполне реально иметь высокий заработок. Начинающие частники, как правило, могут себе позволить только работу по вечерам или выходным дням с небольшим доходом.

Заместитель директора кадрового агентства Coaching Group Ольга Рыбьякова рассказала, что фрилансеры не отличаются ответственностью и с ними сложно работать. Поэтому спрос на таких специалистов невысок. 

Очевидным минусом частных специалистов является отсутствие стабильности. «Сегодня есть заказы, а завтра нет. Но, с другой стороны, для человека, который имеет постоянную работу, фриланс — это не только отличный способ заработать, но и возможность заниматься любимым делом», — сообщила корреспонденту «В курсе.ру» декоратор-фрилансер Анастасия Колдомова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта