spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ФСБ возбудила уголовное дело на пермского художника

Управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении участника антироссийской выставки «Сто лучших патриотических плакатов» пермяка Антона Мырзина.  Художник-активист обвиняется по статья 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, скандал разгорелся из-за антироссийской выставки в Киевском центре современного искусства М-17, в которой принял участие пермяк Антон Мырзин. Коллажи Мырзина получили широкий резонанс в социальных сетях. На странице активиста ВКонтакте возмущённые пользователи писали угрозы и оскорбления, а также требовали рассмотреть дело в ФСБ. 8 декабря депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запрос в прокуратуру Пермского края с требованием проверить деятельность пермяка.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Талантливые авторы и коллективы сохраняют и приумножают культурное богатство родного Пермского края»

Звание лауреатов было присвоено 34 соискателям, включая авторов, исполнителей и творческие коллективы

«Со мной все в порядке, мама!». Молодой ветеран СВО из Прикамья учится жить заново

Ночной арт-обстрел разделил жизнь Андрея Полуэктова на до и после. Несмотря на потерю возможности ходить, он не теряет оптимизма, собирается учиться в вузе и мечтает о путешествиях

Валерий Сухих: «Поддерживая лучших ученых, мы формируем задел для будущего роста всего Пермского края»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили список лауреатов премий Пермского края в области науки за 2025 год