spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Правила игры: 10 приёмов успешного собеседования

Чтобы собеседование прошло успешно, важно правильно выстроить свою стратегию. Манера поведения соискателя может сыграть как против него, так и за. Корреспондент «В курсе.ру» узнал 10 приёмов, которые позволят удачно пройти собеседование.

1. Уверенность

Мало кто из работодателей захочет видеть у себя закомплексованного, чересчур скромного сотрудника. Уверенный кандидат производит на представителей компании не только впечатление успешного и обаятельного человека, но и работника, который сможет продать товар. 

2. Заинтересованность

Соискатель должен продемонстрировать кандидату свой интерес. Выстраивать грамотный диалог с собеседником, попытаться разговорить рекрутера, если что-то не было оговорено —  спросите.

3. Грамотная речь

Даже если рекрутер просит вас быть более раскованным, откинуть формальность, это не значит, что можно разговаривать с ним как со старым другом. Избегайте слов-паразитов, просторечий. Следует выстроить грамотную речь.

4.Пунктуальность

Приходить на собеседование лучше раньше назначенного времени на несколько минут. За это время вы сможете унять свое волнение. Опоздание на 5-10 минут еще простительно, однако, большая задержка вызовет у работодателя сомнение в том, что вы в состоянии контролировать собственное время. При этом приходить раньше на 15 минут также не стоит. Плюс/минус 5-10 минут это оптимальное время для всех. 

5. Вербальное общение

Язык тела играет очень важную роль в общении. Разваливаться, сидеть в «закрытой» позе не следует. Психологи давно доказали, что неявное копирование позы собеседника помогает расположить его к себе, войти в доверие. Не сидите в одной позе всё собеседование. Это говорит о вашей скованности и настороженности.

6. Примеры из опыта

Чтобы работодатель проник к вам как к специалисту, важно прибегать к примерам из своей профессиональной деятельности. В таком случае вы зарекомендуете себя как опытный работник, на которого можно будет положиться. 

7. Уточнение

Если вам что-то непонятно, переспрашивайте. Соискатель, у которого не возникает вопросов во время собеседования, может показаться незаинтересованным. Конечно, не исключено, что и работодатель оказался таким увлекательным и информативным рассказчиком, что заранее ответил на все вопросы, но таких случаев крайне мало. 

8. Подготовка 

Сильное волнение всегда сказывается на поведении соискателя. Так, можно впасть в полнейший ступор от простого вопроса. Поэтому необходимо заранее подготовиться к стандартным вопросам. Например, рассказать о себе. Подумайте, чем вы действительно любите заниматься в свободное время, но, разумеется, это не должно быть чересчур личным. Внимательно следует продумать ответ на вопросы: «почему вы ушли с предыдущего места работы?», «почему вы хотите работать в нашей компании?». 

9. Взгляд

Не стоит пристально смотреть в глаза рекрутеру. Это может смутить кого угодно. Также не стоит идти из крайности в крайность: избегать прямого зрительного контакта. 

10. Правильное прощание

Следуя этикету, обязательно нужно поблагодарить собеседника за уделённое время, можно сказать, как бы невзначай, пару комплиментов в адрес рекрутера и компании, под конец —  доброжелательная улыбка, и дело сделано. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости