spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Фестиваль «Флаэртиана» может покинуть Пермь

Международный кинофестиваль «Флаэртиана» может покинуть Пермь из-за непонимания с краевым Минкультом.

Президент международного фестиваля «Флаэртиана» Павел Печенкин заявил, что фестиваль может покинуть Пермь, если сохранится тенденция по «отсутствию понимания того, чем команда «Пермкино» и «Флаэртианы» занимается в Перми». Об этом г-н Печенкин написал в авторской колонке в газете «Новый компаньон».

«В этом году мы остаёмся здесь, чтобы провести юбилейный, пятнадцатый фестиваль, и для пермского зрителя всё будет по-прежнему. Но если тенденция по отсутствию понимания того, чем команда «Пермкино» и «Флаэртианы» занимается в Перми, сохранится, боюсь, и нам в городе будет нечего делать», — пишет режиссер. 

Печенкин также отметил, что уже два российских города предложили «Флаэртиане» переезд. «Но мы понимаем, что миграция фестиваля будет означать смерть Пермской синематеки и «Пермкино», — сообщает президент фестиваля. 

«В ответ на кризис в культуре Министерство сокращает бюджет всем учреждениям культуры. Нам пришлось отказаться от всей рекламы и полиграфии, то есть перекрыть наш канал общения со зрителем за стенами киноцентра. По-моему, сокращение бюджетов культуры говорит о непонимании процессов и значения культуры среди тех, кто такие решения принимает. Культура либо улучшает качество человеческого капитала, либо — при безграмотном руководстве — разрушает его. Судя по количеству ночных клубов и борделей в нашем городе по отношению к учреждениям культуры, прогноз неутешительный. Такое поведение людей, которые принимают решения, отразится на экономике и ценностях в обществе не сразу, а через несколько лет», — прогнозирует Павел Печенкин. 

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» проводится в Перми с 1995 года. В разное время лауреатами Гран-при становились фильмы из России, Литвы, Польши, Великобритании, Китая, Ирана и других стран. Юбилейный фестиваль «Флаэртиана» пройдёт с 18 по 24 сентября 2015 года в Перми. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября