Как стало известно v-kurse.ru, в Перми готовится к сносу здание бывшего кинотеатра «Премьер» на Пионерской, 17. Работы могут начаться уже в октябре. В группе компаний «Кортрос» (входящее в него ООО «Строитель» реализует на участке проект КРТ) пояснили, что снести объект планируют до конца текущего года. А уже во втором квартале 2027 года на участке под КРТ планируют начать строительные работы.
Напомним, ООО «Строитель» стало победителем аукциона на реализацию проекта КРТ вдоль улицы Куйбышева в декабре 2024 года, предложив за контракт 356,2 млн рублей. Территория застройки охватывает участок от улицы Механошина до улицы Белинского общей площадью 12,5 гектара.
Всего в рамках проекта предстоит расселить 26 многоквартирных ветхих и аварийных домов общей площадью 29 тысяч квадратных метров. Помимо жилья застройщик возведет социальную инфраструктуру и обновит дороги и инженерные сети. Высота новых зданий составит от 5 до 25 этажей.
Ранее в рамках проекта КРТ уже был снесен один жилой дом. Речь идет о четырехтажном аварийном здании по адресу улица Куйбышева, 68 — "сталинке", которую расселили еще тремя годами ранее из-за опасности обрушения. Демонтировали здание в конце октября 2025 года.
Здание на Пионерской, 17, где располагался кинотеатр «Премьер», было изъято для муниципальных нужд в октябре 2025 года. Соответствующий приказ был опубликован на сайте краевого минимущества.
Кинотеатр «Премьер» был открыт в апреле 2001 года Госкиноцентром «Пермкино». С 2006 по 2023 годы в здании располагалась «Пермская синематека». В конце 2023 года учреждение переехало в здание кинотеатра «Кристалл» на Комсомольском проспекте, 53, где и функционирует по сей день.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, каким будет новый жилой район в Камской долине.