spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми лиса выходит из леса к АЗС попрошайничать

На одной из автозаправочных станций Перми водители регулярно подкармливают дикое животное.

Необычная гостья повадилась заходить на территорию АЗС в поисках пищи. Водитель Григорий Я., подъехав заправить свой автомобиль, очень удивился, увидев на площадке заправки лису. Она ходила по площадке, испуганно озираясь, но подходя то к одной машине, то к другой. Зверь с красивой рыжей шёрсткой словно выпрашивал у людей еду.

UsZv4PVRLdU.jpg 

Как рассказал охранник АЗС, животное крутится здесь постоянно. Многие водители бросают ей пирожки, колбасу и другие продукты. Лиса хватает съестное и убегает в лес. Через некоторое время возвращается снова.

jI4I73yyuGY.jpg

По словам Григория Г., он пытался покормить лису с ладони, но та подходить к человеку на очень близкое расстояние отказалась.

Эксперт по хищным животным Пермского зоопарка Екатерина Мельникова сообщила об опасности подобных контактов с диким животным.

«Согласно статистике, большинство лис в Пермском крае болеют бешенством. Зафиксировано много случаев, когда зверь кусал человека. Почти во всех таких случаях укушенные люди умирали», — рассказала г-жа Мельникова корреспонденту «В курсе.ру».

Врачи также предостерегают о том, что контактировать с лисами, а тем более подкармливать их является очень необдуманным поступком.

Прогноз в случае заражения бешенством неблагоприятный — если после укуса бешеного животного человеку не ввести специальную вакцину, то летальный исход наступит с вероятностью 100%.

«Заболевание вызывают вирусы, которые содержатся в слюне больного зверя. При укусе они попадают в кровь. Укусы животных поражают всю нервную систему, в том числе уничтожают клетки головного мозга. Вначале человек испытывает общее недомогание, которому могут сопутствовать респираторные симптомы — кашель, незначительные боли в горле, ломота во всем теле, лихорадка. Возможны также тошнота и потеря аппетита. Затем наступает период гипервозбуждения — больного терзают галлюцинации, судороги, сильнейшие боли, он становится агрессивен, может причинить вред окружающим. Возникает страх воды — человек не может не только пить, но даже сглатывать слюну. Через пару дней развивается полный паралич — больной умирает от удушья или остановки сердца. Бешенство имеет довольно долгий инкубационный период — в среднем около двух месяцев. Если больное животное укусило человека за руки или лицо, вирус распространяется по нервным окончаниям быстрее, а при укусах ног первые симптомы заболевания могут появиться только через 3-4 месяца. После окончания инкубационного периода бешенство убивает человека очень быстро — обычно в течение недели», — поясняют врачи.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чусовом используют искусственный снег для проведения Кубка России по лыжным гонкам

Такая мера нужна из-за аномального потепления и отсутствия необходимого снежного покрова

В Прикамье чиновники пойдут под суд за упавшие на подростка ворота для минифутбола

На данный момент следователи собрали достаточную доказательную базу

Жительница Чусового стала победителем популярного шоу на Первом канале

Запись программы с участием Олеси Мельниковой вышла в эфир пятого декабря