spot_imgspot_imgspot_img

Работники общественного транспорта в Перми готовят митинг

Директор компании «Урал-Авто», перевозчик Игорь Сасунов заявил о намерении провести массовую акцию протеста «владельцев автобусных парков и работников общественного транспорта», в ходе которой пикетчики намерены потребовать пересмотра новой маршрутной сети. В мэрии и Пермской городской думе действия перевозчика называют шантажом и провокацией.

Игорь Сасунов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» заявил о намерении провести пикет с участием нескольких сотен человек против утвержденной Пермской городской думой новой маршрутной сети. «Это те люди, которые после очередного “дерибана” транспортной отрасли, которая в настоящий момент набирает оборот, могут просто остаться без работы. Цифра 500 человек — это не самая большая, потому что количество людей, которые готовы поддержать данную акцию, гораздо больше», — уверен бизнесмен. Игорь Сасунов обратил внимание на то, что мэрия уже начала разыгрывать автобусные маршруты согласно новой маршрутной сети. На конкурсы по девяти маршрутам не заявился ни один перевозчик, а значит с 1 апреля жителей города некому будет перевозить. Эта попытка провести пикет стала уже третьей попыткой перевозчика заявить о несогласии с городскими властями. Ранее Гордума отказалась согласовывать пикеты напротив здания мэрии, ссылаясь на нормы заполняемости.

Источник в Пермской городской думе действия Игоря Сасунова называет шантажом. «Он заявлял, что намерен вывести на улицу несколько тысяч человек, угрожал. Проблема в том, что, согласно новым требованиям к подвижному составу, ни один его автобус не сможет выйти на маршрут. Все его машины — это гнилой храм», — говорит собеседник и напоминает о том, что теперь более новые машины имеют преимущество перед старыми. «Именно со старым хламом случается большинство инцидентов», — отмечает источник и напоминает о ЧП, произошедшем этим летом: в автобусе маршрута № 36 лопнул шланг, и на людей полился раскаленный тосол.

В департаменте дорог и транспорта в ответ на претензии об отсутствии заявок на ряд маршрутов заверили, что конкурсы будут организованы снова, а временные договоры будут заключены со старыми перевозчиками.

Один из перевозчиков напомнил, что ранее Игорь Сасунов трудился в городской мэрии на должности начальника комитета транспорта, а затем стал заместителем руководителя созданного департамента дорог и транспорта. В 2010 году Игорь Сасунов получил право осуществлять перевозки на маршруте № 8. Тогда же он организовал некоммерческое партнерство «Автоликон», членами которого стали перевозчики с небольшим автобусным парком. Собеседник напоминает, что уже тогда Игорь Сасунов «устраивал всякие пикеты, требуя для себя особых условий». «Фактически с рынка его никто не выжимает. Человек не хотел вкладываться в свой бизнес, как это делают другие перевозчики, а теперь бунтует», — говорит один из перевозчиков.

Пикет состоится в следующий вторник, 10 февраля в Саду камней.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров

В Прикамье целый город остался без воды из-за аварии

Подрядчик в Краснокамске повредил трубу при проведении работ