spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Крупные автопроизводители продолжают повышать цены на иномарки

Ряд крупнейших автоконцернов подняли ценники на автомобили в феврале-марте, уже после стабилизации курса рубля. Среди них оказались Mercedes-Benz, Porsсhe, Lexus, Toyota, Volkswagen, Land Rover, Jaguar, Jeep, Chrysler, Honda, Acura, Infiniti. Валютная разница между рублевой и валютной стоимостью иномарок в России и в странах-импортерах сохраняется до сих пор, и цены могут продолжить рост в ближайшие месяцы, предупреждают «Известия».

Автопроизводитель Porsсhe повышал ценники для России в январе 2015 года на 0-4%, с 5 февраля они вновь выросли на 0-9%. В компании предупреждают о том, что цены могут измениться в любое время в зависимости от ситуации на рынке. В компании Jaguar Land Rover говорят о повышении мартовских цен на 5%. В то же время динамика в прайс-листах американских производителей выглядит наиболее драматично: все кроссоверы и внедорожники Jeep подорожали на 35-47%. Lexus поднял в феврале цены на весь модельный ряд на 10%, за исключением внедорожников Lexus RX, GX и LX, которые подорожали на 5%.

Японские концерны также подняли цены: в январе цены на автомобили Honda уже повышались в среднем на 7%, Acura подорожала на 4%. При этом не исключено, что очередной подъем может произойти уже в этом месяце. В пресс-службе Nissan отмечают, что с ноября по настоящее время среднее повышение цен на автомобили этой марки составило 19%, только в январе 2015-го вся линейка марки подорожала в зависимости от модели на 7-10%. При этом в Infiniti с января по февраль ценники поднялись на 5-17%, и в марте они не изменятся, однако уже с апреля весь модельный ряд ждет значительное подорожание. Toyota в начале этого месяца заявила о подорожании некоторых внедорожников на 3-10%, в представительстве Audi сообщили, что цены поднимали только в январе, на 10%. У BMW после январской корректировки (+10%) цены не менялись.

http://content.adfox.ru/transparent.gifАналитики полагают, что в ближайшее время такого существенного скачка цен, как в конце 2014 года, уже не будет. «Производители не анонсируют повышение цен и делают это постепенно, потому что резкий скачок может отпугнуть покупателя», — объясняет Владимир Беспалов из «ВТБ-Капитал». Он указывает на то, что те, кто имел возможность подстраховать свои риски, в том числе с помощью хеджирования, тянули с повышениями цен и теперь плавно догоняют тех, кто сразу их задрал. «К примеру, тот же Ford сразу же был среди лидеров повышения, поэтому для него сейчас актуален небольшой отход назад», — говорит эксперт издания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах