spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Самые распространенные ошибки начинающих водителей

Весна — время не только оттаявших из-под белого покрова подснежников, но также опасное время оттаявших в автошколах водителей-новичков. Они способны на маневры, которые Вам и не снились! О самых частых нарушениях курсантов рассказали инспекторы ГИБДД.

Если в городе движется автомобиль с клеймом «У» на крыше или заднем стекле — значит, его водитель только постигает все прелести вождения в городском потоке и действует согласно ПДД. Что его неокрепшему водительскому сознанию, конечно же, мешает. Увидеть ситуацию, сопсоставить ее с правилами и принять нужное решение — к этому времени уже все светофоры города успеют перейти с моргающего желтого на запрещающий красный. А стоящие сзади водители почему-то начнут говорить про кухонную утварь, скорее всего. про чайники. Ну а обиднее всего попасть в аварию с новичком. Поэтому читайте и запоминайте, какие нарушения чаще всего совершают курсанты.

1. Оказывается, чаще всего новички не уступают дорогу водителям, имеющим преимущество — помеха справа, выезд со второстепенной на главную, законы перестроения — для начинающего водителя это еще темный лес. Поэтому, завидев в подобных ситуациях машину со знаком «Ученик», остерегайтесь! Порядка 70% нарушений новичков как раз-таки приходятся на такие случаи.

2. Если видите, что машина после поворота направо упорно продолжает мигать правым желтым сигналом, — вряд ли водитель собирается вскоре повернуть направо. Он, скорее всего, просто забыл про поворотник. Во всяком случае, именно 52% неопытных водителей забывают выключить сигнал, оповещающий о повороте.

3. Также в 47% случаев нарушений новички выезжают на полосу встречного движения. Происходит это из-за того, что у новичков еще не выработалась способность делить дорогу на полосы движения. А зная ситуацию с разметкой в нашей стране — которой в городах иногда нет вообще, можно вполне понять ощущения начинающего водителя, которому непонятно, где заканчивается попутная полоса и начинается встречная.

4. Подавляющее количество серьезных ДТП происходит на обгоне, когда водитель на низколетящем пепелаце твердо уверен, что успеет обогнать ползущий перед ним автомобиль. Так вот, начинающие водители очень боятся обгонять. Поэтому столкновения при обгоне с их участием можно пересчитать по пальцам.

Ну и напоследок напомним главное правило на дороге: «Думай за дураков!» И немножко за новичков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости