spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяков научат разбираться в кино

Киноцентр «Премьер» открывает в середине апреля двухмесячные курсы «PROкино», на которых любой желающий может получить базовые знания по киноведению.

Планируется провести 17 лекций и мастер-классов. Слушателей не будут учить снимать фильмы, но научат понимать и анализировать киноязык. На курсах можно будет получить представление об истории кино, о режиссерских приемах, о взаимодействии кино и социума. Но — самое главное — слушатели курсов освоят техники и методы анализа визуального текста, которые актуальны не только в отношении восприятия фильма, но и контента современных СМИ. Каждый из лекторов — эксперт в какой-либо сфере, граничащей с кинематографом.

Первая вводная лекция будет посвящена истории кино. Об основных вехах и направлениях кинематографа расскажет доцент кафедры журналистики ПГНИУ, программный директор Пермской синематеки Анна Сидякина.

Речь пойдет о самых основных понятиях, датах, событиях, именах, художественных направлениях мирового кинопроцесса. Вы увидите, как немое и черно-белое кино становилось звуковым, красочным и объемным.

Вторую лекцию проведет доктор филологических наук, зав. лабораторией культурной и визуальной антропологии ПГНИУ Елена Четина, которая расскажет о шедеврах немого кино.

В эпоху немого кино формируется творческий арсенал кинематографа как синтетического искусства. «Великий немой» становится основой для других направлений художественной культуры начала ХХ века. Ранний кинематограф осваивал доселе неведомые творческие принципы, новые формы воздействия, привычные нам сегодня: визуальные символы, движение камеры, монтаж, позволяющий «управлять» временем и пространством.

Курсы пройдут с 14 апреля по 11 июня (по вторникам и четвергам с 19:30 до 21:00) в киноцентре «Премьер» и кафе «Нанук». Стоимость абонемента на весь курс — 4 800 руб., одного занятия — 400 руб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота