spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Глава первой PR-компании в России рассказал об истории политпиара

В рамках конференции «Визуализация выбора: история и современное состояние предвыборной агитации в России» с докладом в Перми 22 апреля выступил глава первой российской PR-компании «Никколо М» Игорь Минтусов. 

Он представил краткую историю политического пиара в России, разделив её на пять этапов.

Первый этап (1989-1996 годы) — зарождение политического пиара. На разных уровнях прошли конкурентные выборы, была уличная активность, но крайне мало политических консультантов. Апогей этого периода — выборы мэра Санкт-Петербурга, когда Анатолий Собчак проиграл Владимиру Яковлеву.

Второй этап (1996-2003 годы) — «золотой век» политического пиара. В это время влияние административного ресурса и фальсификаций при подсчете голосов было минимальным. Судьба выборов часто решалась во втором туре, а у политтехнологов было обширное поле для работы.

Третий этап
(2003-2011 годы) — эпоха административного ресурса. Были отменены выборы губернаторов и выборы в Госдуму по одномандатным округам, ужесточились правила регистрации партий и др.

Четвертый этап
(2011-2013 годы) — «оттепель», волна либерализации, последовавшая после протестных митингов в Москве. Тогда было заявлено о возвращении губернаторских выборов и смягчении правил регистрации партий.

Пятый этап
(2013-2015 годы) — сворачивание «оттепели». Этот этап характеризуется ужесточением процедур регистрации: увеличение числа подписей, создание муниципального фильтра, отсевом «ненужных» кандидатов на этапе регистрации, а также «коррекцией» результатов с помощью досрочного голосования.

По словам Минтусова, менялось и взаимодействие крупных политических игроков с политконсультантами.

Игорь Минтусов, политический консультант:

— В середине 1990-х годов была система, когда в администрации президента отбирали политических технологов для регионов. Тогда доверенные политические консультанты жестко распределялись. И регионы с удовольствием этим пользовались, потому что в случае неудачи на выборах они всегда могли сослаться на присланного представителя, который ничего не делал. Сейчас ситуация несколько изменилась. Новый руководитель администрации президента все-таки пытается переложить ответственность на регионы. Но схема отбора политконсультантов по-прежнему остается «серой».

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Кировском районе Перми из-за эстафеты перекроют несколько улиц

Оставить автомобиль на парковке тоже не получится

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована.