spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки спасли кота из разрушенного дома

Животное сильно истощено, поскольку ни разу не покидало свое старое жилище для поиска еды.

Как сообщили «В курсе.ру» волонтеры-зоозащитники, они отловили кота в полуразрушенном доме по адресу ул. Монтажников, 13 и взяли под опеку. Сейчас кот проходит медобследование, но уже из первичного осмотра стало ясно, что за животным долгое время совсем не ухаживали.

—У него отсутствуют почти все зубы: сохранились только клыки, остальные утеряны, очевидно, из-за плохого питания. Кот сильно истощен, уши расчесаны. Вероятно, есть блохи и другие паразиты. Ему уже дали глистогонное средство, — рассказала волонтер Александра.

post-4714-1430051638_thumb.jpg

Команда волонтеров узнала о сложной судьбе животного из публикации «В курсе.ру». Девушки три дня пытались поймать рыжего кота, который подтвердил свою репутацию и не вышел к незнакомым людям, несмотря на запах принесенной ему еды. Хотя и не проявил никаких признаков одичания. По словам Александры, его нашли в той самой комнате, где он был запечатлен фотографом «В курсе.ру». «Условия там ужасные. Очень грязно. Он так и умер бы там, заваленный обломками», — уверена Александра.

_MG_1719_1.jpg

Волонтерам все-таки удалось поймать несчастное животное, хотя он испуганно забился от волонтеров под диван. Однако, едва оказавшись в ласковых человеческих руках, перестал сопротивляться.

— Он совсем не агрессивный. Дал осмотреть себя и даже вытерпел укол. Котику лет пять, он очень худой, потому что совсем не ел, не покидал дом. Конечно, пока он сильно испуган. Подлечим его и начнем искать новых хозяев или для начала хотя бы передержку. Сейчас его под свою опеку взяла организация «За защиту зверей»— рассказала Александра.

Между тем эта организация сейчас собирает средства на первый в Перми приют для кошек. Часть средств — 120 тыс. руб. — уже собрана, но необходима еще помощь от неравнодушных пермяков — требуется собрать еще 80 тыс.

Отметим, что с 2016 года в России вступят в силу новые правила содержания домашних животных, призванные ужесточить ответственность владельцев за своих питомцев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости