spot_img

Эксперт: Пермский край — «троечник» в рейтинге инвестпривлекательности

Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентовало национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Оценка регионов проводилась по четырём направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. В число регионов с комфортными условиями для бизнеса вошли Костромская область, Краснодарский край, Ростовская область, Чувашская Республика, Тульская область, Пензенская область, Татарстан и т. д. Пермский край вошёл в предпоследнюю группу по инвестпривлекательности.

Андрей Сумливый, экономист:

— Различные рейтинги инвестпривлекательности регионов существуют давно. Привычное положение Пермского края — места чуть выше середины, но вне группы лидеров. Полноценный рейтинг Агентства стратегических инициатив появился лишь в 2015 году, и он меняет представления о месте Прикамья. По оценки АСИ, наш регион вошёл в четвёртую группу инвестиционной привлекательности из пяти. Хуже в этом рейтинге лишь семь субъектов.


Удручает то, что наши территориальные соседи занимают более высокие позиции. Например, вхождение Кировской области во вторую группу — это, несомненно, успех. Пермский край, по оценкам экспертов АСИ, типичный «троечник» с сильным провалом по направлению «регуляторная среда». 


Большинство рейтингов регионов во главу угла ставит общеэкономические параметры. Особенность рейтинга АСИ в том, что оценка регионов производится по показателям, которые во многом зависят от усилий региональных властей. Например, та же «регуляторная среда» зависит от таких показателей, как среднее время и среднее количество процедур для регистрации юрлиц, среднее время регистрации прав собственности и т. п. В некотором смысле в этом хорошие новости — структуру экономики изменить сложно, а создать привлекательные условия для бизнеса проще. Всё в руках властей. 

1111.jpg

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Студенты Прикамья выбирают «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» для практики

В этом году практику на предприятии прошло уже более 30 студентов пермских вузов и техникумов

В Перми на месте снесённых трибун экстрим-парка появится новый Эйр-парк

Помимо Эйр-парка, в ближайших планах — установка двух памп-треков разных размеров

Пермский зоопарк завершает свою деятельность на старой территории

Последним рабочим днем учреждения на улице Монастырской станет 13 июля

На реконструкцию пермского аэропорта запланировали 1,9 млрд рублей

На данный момент объявлен аукцион по поиску подрядчика