АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) планирует обжаловать приостановку пермским УФАС конкурсов на застройку правобережной части Березников в ФАС России. По мнению гендиректора КРПК Кирилла Хмарука, пермские антимонопольщики «могут ущемлять права корпорации».
В течение трех дней УФАС по Пермскому краю намерено направить предписание в КРПК о приостановке объявленных конкурсов. «Мы проанализируем, внесем изменения. Если будем чувствовать, что наши права ущемляются и претензии необоснованные, будем отстаивать свою позицию, в том числе в судебных инстанциях», — приводит слова Кирилла Хмарука «Ъ-Прикамье».

На прошлой неделе в УФАС поступили жалобы от ООО «КамаЭнергоСтрой», считающего, что положение о закупках КРПК неправомерно содержит пункт, дающий заказчику право отказаться от заключения договора с победителем торгов. УФАС направило в КРПК уведомление о приостановлении любых процедур по лотам, но, несмотря на это, представители корпорации вскрыли конверты участников.