spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юрий Борисовец предложил не включать депутатов в советы директоров

Глава фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Юрий Борисовец предложил отказаться от назначения депутатов в советы директоров акционерных обществ с участием Пермского края.

Данный вопрос был поднят во время обсуждения мер по повышению эффективности использования акций, принадлежащих Пермскому краю и находящихся в уставных капиталах обществ. Информацию о советах директоров в таких компаниях представил и.о. министра по управлению имуществом и земельными отношениями Николай Гончаров. По его словам, на сегодняшний день в трех компаниях (ОАО «Корпорация развития Пермского края», ПАИЖК, ОАО «Пермагростройзаказчик») депутаты уже вошли в советы директоров. По остальным компаниям заявки от депутатов по вхождению в состав совета директоров не поступали, сообщил министр.

Депутаты остались недовольны положением дел с включением своих коллег в составы директоров акционерных обществ. Так, председатель комитета по экономическому развитию Елена Гилязова отметила, что в последний раз запрос на включение депутата в совет пришел от ОАО «Свинокомплекс «Пермский»» 29 июня. В свою очередь, совет директоров компании был назначен на 30 июня, а решение о включении депутата можно решить только на заседании Заксобрания.

Председателя комитета поддержал глава фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец. Парламентарий подчеркнул, что, по его мнению, не стоит назначать депутатов в совет директоров акционерных обществ. «Давайте отходить от подобной практики. Ничего хорошего из этого не получается», — отметил Борисовец. Также он привел пример, когда депутат Шилов должен был войти в состав директоров ОАО «КРПК», однако его туда не приняли без справки об отсутствии судимости.

В итоге депутаты предложили инициировать проверки КСП тех акционерных обществ, где нет представителя заксобрания. В следующий раз к этому вопросу народные избранники вернутся в ноябре. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта