В Федеральный список экстремистских материалов по ошибке были занесены сайты, торгующие дипломами, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».
Российские власти включили в раздел запрещенной информации ресурсы, не имеющие отношения к экстремизму. 26 августа из обновления Федерального списка стало известно, что под номером 2989 в него по ошибке внесен ряд сайтов, осуществляющих продажу дипломов. Торговля документами об образовании запрещена, однако не относится к экстремизму. Эти материалы должны быть в списке запрещенных у Роскомнадзора.
Ранее, 25 августа 2015 года, при очередном обновлении списка в него были добавлены пункты с 2987 по 3008. Очевидно, по ошибке к экстремизму отнесли и программы для взлома банковских счетов.