spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Уфе откроется выставка предметов из древнего городища

Выставка пройдет в музее-заповеднике «Древняя Уфа». Посетители экспозиции смогут увидеть украшения и предметы быта, полученные в ходе раскопок на городище Уфа-II.

Как пояснила директор музея Гаухар Батталова, экспонатами выставки станут предметы быта, найденные при археологических раскопках, а также две скульптуры. «На выставке будет представлена лишь малая часть из огромного количества артефактов, связанных с городищем. Гости увидят макет памятника, а также две скульптуры — мужскую и женскую, одетые в костюмы эпохи раннего средневековья», — отметила Гаухар Батталова.

Согласно данным историков расцвет городища Уфа-II пришелся на эпоху Великого переселения народов в период раннего средневековья. Население городища активно участвовало в мировой торговле, контролируя одно из ответвлений Великого шелкового пути. Археологи до сих пор находят следы этой торговли в виде бус, различных ювелирных изделий, поступавших на Уфимский полуостров из ювелирных мастерских Передней Азии, Египта, Индии, Кавказа и городов Причерноморья. Историки считают, что в этом месте был крупный, процветающий торговый город.

Экспозиция откроет двери 7 октября в 15 часов в мемориальном доме-музее Мажита Гафури. Все желающие смогут лично познакомиться с экспозицией и прикоснуться к истории древнего города. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта