spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае двое призывников пройдут службу артистами балета

С 1 октября начался осенний призыв. 8 октября военный комиссариат Пермского края рассказал подробности осеннего призыва и устройства призывников в военных частях.

Начальник департамента общественной безопасности администрации Пермского края Игорь Орлов сообщил, что необходимые мероприятия по подготовке региона к осеннему призыву проведены. Чиновник отметил, что заметно повышается уровень здоровья призывников и с каждым ведется индивидуальная работа врачей и специалистов.

Каждую призывную кампанию медкомиссию проходят 12-14 тысяч человек, и большинство из них отправляются проходить военную службу. Также Игорь Орлов отметил, что призывники проявляют инициативу и сами приходят в военкомат.

военк 2.jpg

Главный военный комиссар края Анатолий Мочалкин сообщил, что решение об отправке призывника на службу принимается на основе данных амбулаторных карт и полного изучения здоровья молодых людей призывного возраста. Основные критерии подбора на военную службу заключаются в нормальном физическом и психическом здоровье призывника.

Военком отметил, что приоритетом является качество, а не количество призываемых людей. Военкоматам Перми и Пермского края даны указания проводить сборы и мероприятия для молодых людей допризывного возраста, чтобы сформировать положительный образ Вооруженных Сил. На вопрос о выборе гражданами альтернативной военной службы Анатолий Мочалкин ответил, что из 15 молодых людей 13 будут работать санитарами и почтальонами, а также рассказал о довольно необычном случае: двое призывников будут проходить службу в качестве артистов балета.

Призывникам с высшим образованием предлагается отслужить по контракту два года в командующей должности или пройти годичную срочную службу. На вопрос о переводе армии полностью на контрактную основу военком ответил, что от призыва никто не откажется, но к 2017 году ожидается чуть более 100 тысяч солдатов-срочников.

В этом году около 70% молодых людей региона признано годными к военной службе, отсрочки дали 9,1% в связи с учебой или семейными обстоятельствами. 1,5% призывников признаны негодными к службе. Наибольший процент молодых ребят уходит в сухопутные войска, самый малый попадает в Президентский полк — от общего призыва всего 15 человек.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заявила, что если призывник не согласен с решением комиссии, он всегда может обжаловать данное решение и провести независимую медицинскую экспертизу. Омбудсмен отметила, что с каждым годом количество жалоб на некорректное медицинское заключение снижается.

Перед каждой призывной компанией проводится проверка военных частей на благополучие: оцениваются запасы провианта и соблюдение уставных взаимоотношений в коллективе. Марголина заявила, что молодому призывнику не стоит стесняться сообщать о замеченных нарушениях, необходимо тут же обращаться в военную прокуратуру.

Первая отправка военнослужащих произойдет 22 октября. Завершится призыв 20 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья отметил успешный опыт двух предприятий по производству контрактной электроники

История компаний демонстрирует наглядный пример роста малого бизнеса в регионе

В Сивинском округе простятся с погибшим на СВО рядовым

Максим Мальцев погиб год назад на территории ДНР

Жительницу Прикамья осудили за выманивание у моряка дальнего плавания денег на мнимую дочь

Он платил за содержание и лечение несуществующего ребенка несколько лет