spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Башкирии создадут первый в России завод по производству роботов

Первое в России предприятие по производству промышленных роботов начнут создавать в ближайшее время. По планам властей республики, к производству технических новинок можно будет приступить в 2016 году.

Вопрос о создании на территории Башкирии завода по производству промышленных роботов обсуждался на встрече главы республики Рустэма Хамитова с директором Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владиславом Панченко.

По словам главы Башкирии, в России пока нет ни одного предприятия, занимающегося производством роботов, и вся подобная продукция поставляется из-за рубежа. «В ближайшее время мы начнём формальную часть работы, чтобы в 2016 году уже приступить к выпуску продукции. Но без науки, в том числе фундаментальной, мы там работать не сможем», — отметил Рустэм Хамитов.

Кроме того, другим инновационным проектом в регионе должно стать производство 3D-принтеров и комплектующих к ним. «Будем создавать сначала центр, а потом ряд предприятий. Будем изготавливать в том числе принтеры, аппараты и соответствующее рабочее вещество: порошки, наполнители и т.д.», — подчеркнул глава Башкирии.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Репутацию отстоять не удалось: экс-оператор Кунгурской пещеры снова проиграл суд

Иск был предъявлен к министру природных ресурсов и экологии Прикамья Дмитрию Белановичу

От пекарни до карьера. Самый дорогой бизнес в Прикамье, выставленный на продажу прямо сейчас

Самые дорогие готовые бизнесы в Перми с налаженными бизнес-процессами и готовой клиентской базой оцениваются в суммы от 20 до 200 млн рублей

В двух районах Перми появились новые площадки для выгула собак

Специально обустроенные зоны теперь доступны в микрорайонах Парковый и Пролетарский