spot_imgspot_imgspot_img

В Башкирии создадут первый в России завод по производству роботов

Первое в России предприятие по производству промышленных роботов начнут создавать в ближайшее время. По планам властей республики, к производству технических новинок можно будет приступить в 2016 году.

Вопрос о создании на территории Башкирии завода по производству промышленных роботов обсуждался на встрече главы республики Рустэма Хамитова с директором Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владиславом Панченко.

По словам главы Башкирии, в России пока нет ни одного предприятия, занимающегося производством роботов, и вся подобная продукция поставляется из-за рубежа. «В ближайшее время мы начнём формальную часть работы, чтобы в 2016 году уже приступить к выпуску продукции. Но без науки, в том числе фундаментальной, мы там работать не сможем», — отметил Рустэм Хамитов.

Кроме того, другим инновационным проектом в регионе должно стать производство 3D-принтеров и комплектующих к ним. «Будем создавать сначала центр, а потом ряд предприятий. Будем изготавливать в том числе принтеры, аппараты и соответствующее рабочее вещество: порошки, наполнители и т.д.», — подчеркнул глава Башкирии.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Семейная ипотека пошла на спад. Что происходит на пермском рынке недвижимости

Эксперты рассказали, как изменилось количество сделок на рынке недвижимости, что на это влияет и как изменился портрет покупателя

Пермячка, пострадавшая от хулигана из бара Mai Tai, раскрыла неожиданные подробности дела

Мужчина хорошо известен в родном поселке и эпизод в пермском баре оказался не первым

В Прикамье заключенный колонии вновь предстанет перед судом за призывы к терроризму

Мужчина показывал другим осужденным ролики антироссийского содержания и поддерживал запрещенные идеи