spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Архитектор из Нижнего сделал открытие международного значения

Стало известно, что на Стрелке сохранились фрагменты павильонов Всероссийской выставки 1896 года.

Нижегородский архитектор Денис Плеханов обнаружил, что склады нижегородского порта — это фрагменты центрального павильона Всероссийской выставки 1896 года. Об этом пишет портал «НН.ру».

О своем открытии архитектор рассказал 21 октября на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. По словам Дениса Плеханова, он изучил архивные фото и планы Всероссийской выставки и заметил, что между конструкциями центрального здания выставки 1896 года и складскими помещениями на Стрелке существует огромное сходство.
vyst1.jpg
Правоту архитектора косвенно подтверждают архивные фотографии (снимки Максима Дмитриева рубежа XIX-XX века и немецкая аэрофотосъемка Горького в 1943 году).

Для Всероссийской выставки были выстроено восемь павильонов. Сейчас на Стрелке обнаружены фрагменты центрального павильона. Еще один был обложен кирпичом и использовался как склад. Местонахождение остальных шести сооружений неизвестно.

По мнению специалистов, открытие Дениса Плеханова имеет такую же ценность, как Эйфелева башня, построенная для Всемирной выставки в Париже 1889 году.

Местные эксперты выражают опасение за судьбу уникальных сооружений: нижегородский порт планирует их снос в 2016 году .

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье открыли сезон зимнего плавания

Первые соревнования прошли в окрестностях Добрянки

Треть пермяков считает Пермь лучшим городом для карьеры

Рейтинг карьерных возможностей города вырос за два года

В Перми в районе Северной дамбы возникла пробка из трамваев

Остановка в движении транспорта произошла днем пятого ноября